Премия добра

3 декабря 2016 года, в Международный день инвалидов, объявлено начало нового приема заявок на соискание юбилейной, десятой, Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Ее вручение состоится в 2018 году и станет продолжением многолетней традиции.

20 мая 2016 года в Москве, в зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели, прошла IХ официальная церемония вручения Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Яблоко всегда было и остается символом здоровья, красоты и знания – символом рая. Те люди, которые в тот день в зале «Яблоко» обретали «райских золотых птиц», не обладали физическим совершенством, зато поражали силой своего духа, стремящегося к познанию мира и созиданию прекрасного. 47 лауреатов Международной премии «Филантроп» из 26 регионов России, Грузии, Тайваня и Финляндии получили награды за свое творчество и преодоление. Они – удивительные люди!

Заслуги лауреатов г. Красноярска и Красноярского края в области культуры искусства также были отмечены на церемонии вручения. Специальную премию «За сохранение традиций народного искусства» в категории «Исполнительское искусство» (инструментальное исполнение) получили Шамов Николай Андреевич и Костючик Валерий Федорович. Премию «Растущие надежды» в категории «Литературное творчество» (малая проза) получил Агиенко Леонид Андреевич. Диплом в категории «Изобразительное искусство» (декоративно-прикладное искусство) был вручен Тоскиной Анне Владимировне, а в категории «Литературное творчество» (малая проза) — уже отмеченному специальной премией Шамову Николаю Андреевичу. Также диплом в категории «Литературное творчество» (поэзия) получила Зуева Евгения Сергеевна. 

Данил Плужников был представлен жюри к специальной премии «Растущим надеждам» еще до того, как стал победителем популярного телевизионного шоу «Голос. Дети». В 14 лет его рост едва достигает 1 метра. Мальчик перенес три операции на ногах, не может долго стоять и ходить, но все стойко переносит, поскольку не мыслит своего существования без музыки. Ему всегда нравилось петь, а когда Данилу исполнилось десять, мама отвела его в музыкальную школу обучаться игре на синтезаторе, чтобы развить его слабые и короткие руки. Это оказалось судьбой. Уже через год Данил успешно выступал на международных конкурсах. В 2014-2015 годах он становился лауреатом 1 степени 18 раз! Юный артист поет, играет и сочиняет музыку, и по-другому жить просто не в состоянии. На гала-концерте лауреатов премии «Филантроп» в зале «Яблоко» он был настоящим «маленьким принцем»!

Зал долго аплодировал инструментальному исполнению тайваньской девушки Куо Вей Чи, обладательницы еще одной специальной премии — «Преодоление. За гранью возможного». Она исполнила на электрическом пианино большое музыкальное произведение, и играла при этом… локтями. «Танцы и игра на пианино – это две вещи, без которых я не могу жить», — говорит Куо. Чтобы танцевать, она должна встать на колени. Если пол грубый, колени бывают изранены в кровь. Тогда она оборачивает их бинтами и продолжает танцевать. Чтобы играть на пианино, она использует локти. Для этого надо правильно найти угол наклона, чтобы верно ударить по клавише и получить нужный звук.  Все это очень трудно, но Куо не сдается, ведь именно на сцене она нашла и приняла саму себя после того, как в семилетнем возрасте ей ампутировали ноги и руки. Это пришлось сделать из-за заражения крови, случившегося после сильной простуды, чтобы девочка просто выжила. Но она захотела жить!

Здесь же, в зале «Яблоко» были представлены работы художников-лауреатов. Взгляд посетителей выставки обязательно останавливался на двух странных, завораживающих полотнах. Они написаны слепым художником. Четыре года назад Алексей Филатов полностью ослеп. Ему было всего 39 лет, и надо было продолжать жить ради семьи.  Полная темнота вокруг толкала к поиску чего-то еще, хотелось создавать что-то руками. Гончарное дело не пошло, а вот живопись… Рисовать в особой технике предложил Алексею знакомый художник. После многих проб остановились на акриловых красках, которые после высыхания сохраняют рельеф и позволяют понять рисунок на ощупь. Художник никогда не знает, какого цвета краска у него сейчас в руках. Он не пытается что-то изобразить, он выражает состояние своей души. А потом с трепетом ждет отзывов зрителей.

Рассказывать об этих людях – лауреатах Международной премии «Филантроп» можно много и долго. Ровно двадцать лет назад, в 1996 году, на форуме Российской Молодежной Палаты было заявлено о рождении первой в истории человечества международной премии для людей с инвалидностью. Награда присуждается им за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Конкурс проводится один раз в два года. С 2000 года в проекте приняли участие более 9 000 инвалидов из 35 стран мира и всех регионов Российской Федерации, 358 соискателей были названы лауреатами и получили общественное признание. Президент РФ Владимир Путин в своем приветствии писал: «За прошедшие годы ваша благородная и по-человечески значимая  инициатива привлекла широкое общественное внимание, объединила большое количество единомышленников – искренних, неравнодушных, чутких к чужой беде людей. А главное – этот уникальный творческий проект решает важные социальные задачи, нацелен на действенную помощь всем, кто стремится преодолеть жизненные обстоятельства, укрепить веру в свои силы, обрести радость жизни и дружеского общения». Постановлением Правительства Российской Федерации Премия «Филантроп» была включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Наградной фонд Премии формируется исключительно из благотворительных пожертвований.

Жюри возглавляет Народный артист СССР, Герой труда РФ Иосиф Кобзон. Председателем Совета попечителей является Сергей Катырин, президент Торгово-Промышленной палаты РФ – генерального партнера Премии. Проект реализуется под эгидой Всероссийского общества инвалидов и  его председателя, депутата Государственной Думы РФ Михаила Терентьева. Премия «Филантроп»  активно поддерживается Правительством Москвы. В числе постоянных партнеров —  Российская Молодежная Палата и Российская академия художеств.

Взрастив древо добра, и мир спасти по силам!  Так Россия открывает дорогу людям, чей жизненный подвиг порой превосходит человеческое понимание и остается за гранью возможного. Их нельзя не уважать, ими невозможно не восхищаться, ради них стоит действовать!

Сайт проекта  — www.filantrop.ru

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: