Испытания на стойкость

Арт-Бирюса — это ежегодный фестиваль, который собирает множество театральных коллективов на Бирюсинском заливе в палаточном лагере турбазы «Спасатель».

Вдохновителем и организатором фестиваля является беспокойной натуры человек — Андрей Суворов, который, будучи сам инвалидом, не сидит сложа руки, а трудится для того, чтобы как можно больше людей с ограниченными возможностями могли в летний период не только отдохнуть и набраться сил, но и испытать себя на прочность, порадовав друг друга плодами своего творчества. Для этого Андрей Николаевич пишет и реализует грантовые проекты. В этом году, в силу недостаточного финансирования, многим пришлось отказаться от поездки на фестиваль, хотя коллективы и готовились.

1-6 августа. Живописный берег Бирюсинского залива, сценическая площадка понтонного причала в окружении поросших соснами скал, отражающихся в водной глади. Здесь лечит сама природа. Здесь мы, городские жители, пробуем преодолеть себя, испытать свои силы на прочность, ведь спать приходится не в теплой постели, а в простых палатках, ходить в водные походы по заливу на катамаранах и байдарках, преодолевать трудности подъёма и спуска в пещеру. Вечером же после бани и вкусного ужина — встречи у костра, где мы читаем стихи, показываем приготовленные театральные сценки, поём песни и слушаем бардов с гитарами. «Арт-Бирюса» — это место встречи старых друзей и знакомства с новыми. В этом году мы встретились с томичами, потешили их своими театральными постановками по басням Крылова и вдоволь наслушались замечательных песен под гитару красноярки Светланы Кравченко.

Погода же испытывала нас дождём и ненастьем. Но мы не скучали и в пасмурные дни сражались в нарды, шашки, шахматы. Среди нас оказалось немало умельцев и даже чемпионов. А с прогулки на катамаранах, начавшейся с утренним солнышком следующего дня, возвращались под зонтами, продрогшими и промокшими. Был и поход в пещеру для самых отважных, среди которых оказался новичок нашего театрального коллектива Пётр Астраханцев.

Очень жаль, что в этом году к нам не смогли примкнуть наши друзья по театру из Ленинского ВОИ, Ачинска и другие коллективы. Наша театральная студия «Вместе» смогла попасть на фестиваль благодаря усилиям старосты Зули Халековой. Это она и телевидение привлекла к освещению проблемы, и спонсора нашла для осуществления нашей мечты — участия в фестивале «Арт-Бирюса-2017».

Весь коллектив студии выражают благодарность нашему доброму спонсору Рашиду Зекировичу, А.Н. Суворову, а также сотрудникам турбазы «Спасатель» во главе с Верой Фёдоровной Савиной за чуткость и доброту.

 

Г.Н. Аронова,

руководитель театральной студии «Вместе» Центральной МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: