Центр «СПИРИДОНОВСКИЙ»-ЧТО ЭТО???

Наше повествование направленно на то, чтобы все земляки, жители города Лесосибирска, жители окрестных регионов и края, а также за пределами его, знали  об Открытии Региональной общественной организации Красноярского края «Центре содержания инвалидов Спиридоновский», о его жизнедеятельности, проблемах и радостях. Мы всегда открыты для сотрудничества.

Во все  времена, проблемы инвалидов, престарелых граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, остаются особенно актуальными. Значима она и для нашего города. Открытие РОО КК «Центра содержания инвалидов Спиридиновский» очень примечательный факт. Факт того, что в Лесосибирске действительно заботятся о тех, кто без человеческого участия и душевного тепла не может справиться самостоятельно со своей бедой. Существование в городе такого центра заставляет людей задумываться над последствиями своих поступков, учит нас человечности, милосердному отношению к людям. Очень точно, отражает суть слова поэта Юрия П.:

«Милосердием не погубишь,

А умножишь мир добра.

Благородностью радушия

Жизнь насыщенно ярка».

Здесь живут инвалиды и престарелые граждане, которым уже тяжело передвигаться самостоятельно и заботиться о себе, а потому деятельность РОО КК «Центра содержания инвалидов Спиридоновский» в городе важна и имеет общественную значимость. Данное  заведение появилось по инициативе Крестовоздвиженского прихода и местной общественной организации «Родители против наркомании». Изначально это была лишь ночлежка для бездомных людей, а в настоящее время это  дом для многих из них, которые живут здесь уже не один год. На момент открытия «Центра содержания инвалидов Спиридиновский» в 2012 году людей этой категории было 22 человека, сейчас их около 50.

Ольга Анатольевна Курнова, Председатель правления РОО КК «Центра содержания инвалидов Спиридиновский», неравнодушно,  ответственно и  ревностно относится к своей деятельности. Она отмечает, что название центра не случайно. Спиридон Тримифунтский был человек необычайной доброжелательности и душевной отзывчивости, что привлекало к нему многих бездомных, которые находили в его доме приют, пищу и отдых. Спиридон Тримифунтский почитается в лике святителей как чудотворец.

В «Центре содержания инвалидов Спиридоновский» есть все необходимое для жизни, хотя и не достаточно места, для такого количества  подопечных, по причине того, что поток обездоленных не иссякает. Но! Главная здесь суть, это  атмосфера доброты и милосердия, а также, в какой-то степени, домашнего уюта, созданного персоналом. В центре традиционно проходят «Недели милосердия», «Дни открытых дверей», дни рожденья,  организована деятельность изостудии под руководством Надежды Александровны Сусловой и многое другое. Постояльцы заняты обсуждением последних новостей. Они с удовольствием рассказывают посетителям, как живут, чем занимаются. Невзирая на недуги, эти люди, поражают своим позитивно-оптимистическим настроем. Конечно, мы не идеализируем ситуацию, и здесь также имеет место быть страдание и  боль  как физическая, так и  душевная. Но радует то, что сострадание к ближнему и милосердие, была, и есть одной из главнейших добродетелей христианства. Киприан Карфагенский, говорил: «Кто милосердствует о нищих, тот дает взаймы Богу». И существование «Центра содержания инвалидов Спиридоновский» стало возможным благодаря совместным усилиям наших горожан, администрации города, служителям Крестовоздвиженского прихода во главе с епископом Никонором и, безусловно, коллективу центра, идейным вдохновителем которого является руководитель данного  образования. Верными друзьями и меценатами на протяжении периода существования центра являются: Бетеньков Евгений Николаевич («Мясной мир»), Молокоедов Михаил Юрьевич («Сибинтех»), Швецова Нина Александровна (сеть аптек),  Черняев Никита Сергеевич (ИП), Иванов Алексей Алексеевич (ООО ПФК «Альтаир»), все Храмы Енисейской и Лсосибирской епархии, заместитель главы города по социальным вопросам Вирц Раиса Сергеевна и другие. Мы от всей души благодарим и высоко ценим их бескорыстную помощь, большое спасибо ВСЕМ,  кто не проходит мимо. 

   Наверно об этом в своих стихах И.Северянин отражает мысль о том, что в современном мире в погоне за материальными благами важно помнить о добре, сострадании, милосердии:

         Жалейте каждого больного

         Всем сердцем, всей своей душой,

         И не считайте за чужого

         Какой бы ни был он чужой.

    Михаил Давлетгареев 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: