День с ароматом яблок

Яблочный спас издревле является на Руси одним из первых праздников урожая. Это день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. По народным приметам, Яблочный спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

19 августа в церкви с. Ирбейского вместе с отцом Георгием мы организовали праздник «Яблочный спас» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Такое мероприятие проходит у нас уже второй раз, и его целью является развитие у детей духовно-нравственных ценностей путем их приобщения к православию и православному поведению.

На празднике юные участники узнали об истории происхождения праздника, приметах и традициях, связанных на Руси с яблоками, а также о целебных свойствах этих замечательных плодов. Отец Георгий освятил яблоки и виноград и подарил ребятам корзину с фруктами. Кульминацией праздника стала встреча детей на террасе кафе «Мельница», они с удовольствием ели пиццу, фрукты и общались.

Такие мероприятия закрепляют дружеские отношения между детьми, учат их и их родителей доброте и заботе о ближних.

Председатель Ирбейской МО ВОИ

Наталья Пантелеева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: