Другое измерение

Люди все разные. Это закон жизни. Кто-то занимается спортом, бизнесом, ремонтом машин, строительством, кто-то играет на музыкальных инструментах и т.д.

Но есть категория людей, которые по тем или иным причинам нуждаются в дополнительном внимании, уходе, разных приспособлениях и т.д., чтобы ходить, слышать и жить полноценной жизнью, раскрывая свои творческие способности. И это очень важно как для данной категории людей, так и для общества в целом!

Люди с ограниченными возможностями, живя в обществе нормальной, полноценной жизнью, показывают самые настоящие уроки мужества, силы воли. Учат преодолевать все препятствия и преграды на пути к поставленной цели. Учат доброте, взаимопомощи, милосердию, умению радоваться каждому дню и ценить жизнь.

Это и является основой для формирования у подрастающей молодежи позитивного мышления, способствует формированию и развитию гармоничной личности. Без этого нам не построить нашего будущего!

Я так уверенно говорю и рассуждаю на эту тему не просто так — на это есть простое жизненное объяснение. Так сложилось, что я воспитываю сына Дмитрия — инвалида детства. Сейчас ему уже исполниться 19 лет. Поэтому я, как мама особенного ребенка, имею определенный опыт, который сложился в ходе нашей жизни.

Сегодня я хочу рассказать вам об Обществе инвалидов, (далее по тексту — просто обществе) которое организовано в нашем Шушенском. Руководит им на протяжении долгого времени Андреева Валентина Константиновна. Она-то и собрала всех нас вместе под одной крышей. Организовала помещение и сплотила из людей, живущих обособленной жизнью, творческий мобильный коллектив, для которого нет преград и ограничений. Будучи талантливым руководителем, Валентина Константиновна наладила творческие связи со многими организациями и предприятиями. Это позволяет создать для общества ту самую нужную, доступную среду и атмосферу, где забываются, и стираются все преграды и ограничения, а люди раскрывают свои творческие способности в полном объёме. Это и организация по предоставлению транспорта для наших экскурсий, и сопровождение экскурсовода, и проведение мероприятий с концертной программой. Да и просто обычное чаепитие в Обществе для большого коллектива — в наше дорогостоящие время это большое дело.

Мы с Димой в Обществе с апреля 2019 года, и за этот неполный год, где мы только не побывали, что мы только не повидали. Было очень много интересного, и я хочу с Вами этим поделиться.

Особо хочется отметить нашу летнюю поездку на Саяно-Шушенскую ГЭС, которую сопровождал экскурсовод из социально-культурного центра.

Одно дело — обычная самостоятельная поездка, совсем другое — сопровождение экскурсовода, который, обладая огромным багажом знаний, охотно рассказывает тебе различные интересные факты, которые я, например, живя в Шушенском всю жизнь, не знала. И вряд ли бы узнала, если бы не эта поездка. Для людей, которые в силу обстоятельств редко выходят из дома, и ещё реже выезжают за пределы поселка, это было целое событие, которое наполнило жизнь яркими положительными эмоциями, так нужными нам всем!

Также запомнилась поездка на Субботинский сортоучасток — очень полезная и вкусная поездка получилась. Там нам рассказали всё о фруктах, ягодах, которые могут расти в наших условиях, показали образцы, а самое главное — дали попробовать сливы, груши и ранетки.

Впечатление произвело мероприятие праздник «Ухи на Енисее». В этом году хотелось бы повторить. Сейчас, вспоминая, я погружаюсь в волшебную атмосферу тех событий, ощущаю запах ухи с дымком от костра… Эти чувства просто не передать словами… В общем, было здорово! Вы только представьте: на костре была сварена шикарная уха, на террасе с видом на Енисей были накрыты столы. Но начнем по порядку.

Сначала силами работников туристического комплекса было организовано туристическое приключение с преодолением препятствий, постановкой палатки, стрельбой с пневматической винтовки и многими другими играми. Затем мы сели за накрытые столы, и начался «пир на весь мир». Все с удовольствием ели неповторимую уху, любовались на наш родной Енисей, слушали музыку. Это была концертная программа, которую нам подготовили все те же сотрудники комплекса. Время в этот момент просто остановилось. Было так хорошо, легко, в душе гармония. И вдруг понимаешь, что счастье в простых вещах, и оно всегда рядом. Просто мы его не хотим замечать, а все чего ждем и грустим. А нужно просто посмотреть по сторонам — и наша жизнь уже наполнена красками и событиями!

Вспоминается и творческая выставка картин Арсения Милованова, которая проходила на речном вокзале. Нас всех заботливо с «общества» забрал автобус и после выставки привез обратно. Картины классные, на них художник изображает сибирскую природу, реку Енисей. И это все наше родное, близкое, и мы здесь живем. Это наш родной край, и он прекрасен в своем величии. Нам есть чем гордиться!

Своими силами в «обществе» организованы и постоянно проходят занятия по интересам: вязанию, бисероплетению, курс обучения по освоению компьютере для тех, кто с ним совсем не знаком. Ведь сейчас уже невозможно представить нашу жизнь без «компа» и интернета.

В этой сфере хочется также отметить куратора молодежной группы Людмилу Толстых. Она ведет занятия по бисероплетению. Бесконечно восхищает её талант, творческий подход к занятиям, жизнелюбие, желание помочь всем и каждому. Это очень добрый, светлый, веселый, отзывчивый человек. Хотя сама Людмила нуждается в особой помощи и заботе (у нее есть инвалидность по зрению), это не мешает ей вести активную и насыщенную жизнь. И нам с Димой невероятно повезло, что мы с ней познакомились.

Помощью с освоением компьютерной грамотности занимается в «обществе» Осколкова Юля. Работает она с труднообучаемой группой, но, несмотря на все сложности, желание, терпение и, не побоюсь этого слова, — колоссальный труд, есть первые серьезные результаты. Кто-то научился печатать на клавиатуре, кто-то освоил интернет, а это уже первые шаги к личной победе.

Подводя итог, хочу сказать, что в наше время, когда бытовые и повседневные заботы усложняют и без того непростую жизнь, приходя в «Общество», попадаешь, прямо скажем в «другое измерение», где тебя окружает дружеская атмосфера уюта, тепла и понимания. Там можно открыть для себя что-то новое, расширить свой кругозор или просто отдохнуть душой, поговорить, что-то обсудить, просто помолчать. Поэтому за прошедший год «общество» стало для нас с сыном, как и для многих, других вторым домом, куда мы с удовольствием приходим.

Мы выражаем огромную благодарность всему коллективу Шушенского Общества инвалидов за их самоотверженный труд. Хотим пожелать от всей души здоровья, новых творческих идей, реализации всех задуманных планов, процветания и благополучия!

С уважением,

Татьяна и Дмитрий Серпунины

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: