«Экологический тур» в Емельяново

Ничто не может заменить для человека оздоровительного влияния природы. Красота родного края, чистый насыщенный кислородом и сосновым запахом воздух, единение с природой, приятное времяпровождение среди друзей – всё это лечит нервную систему лучше любых лекарств.

30 марта выдался чудесный теплый денек, и участники клуба «Тёплый дом» отправились в экологический тур. Чтобы все прошло идеально, живописное место — Мининская зона отдыха «У Ерёмы» — было выбрано заранее. Во время нашего тура все приняли активное участие в акции Всероссийского экомарафона «360 минут» — «Разгляди масштаб катастрофы», которая стартовала 22 марта в Сибири. Участники определяли свою «экологическую зоркость» на специальной офтальмологической таблице, где вместо привычных букв нужно было разглядеть изображения животных из Красной Книги России: чем мельче силуэт животного, тем меньше их осталось в природе. В самом низу таблицы – лошадь Пржевальского и манул, в дикой природе их насчитывается всего лишь около двух тысяч особей каждого вида. Увидеть амурского тигра, расположенного на последней строке таблицы, смог лишь один из «экологически зорких» — Павел Ткаченко. Сегодня в России насчитывается всего 540 исчезающих видов животных

В подобной акции уже приняли участие несколько российских городов: Иркутск, Дивногорск, Красноярск, Братск, Абакан, Новосибирск. Подобная «проверка» зрения проводится для того, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, донести до людей идею бережного отношения к природе. Проверка «экологического зрения» пройдёт в этом году по всей стране.

А затем были конкурсы между командами «Василёк» и «Ромашка» — исполнение песен о цветах и деревьях, конкурс «Знатоки пословиц на экологическую тему». Разыгранная сказка-экспромт «Умей радоваться жизни!» стала источником весёлого настроения. Также мы поздравили с Днем рождения, тех, кто родился в феврале и в марте.

Живописная сибирская природа, свежий воздух, ароматный чай из тульского самовара, подаренного Евгением Фёдоровичем Алтуховым, общественным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей Красноярского края в Емельяновском районе — всё это ещё раз напомнило о том, что жизнь прекрасна и удивительна несмотря ни на что.

Клуб «Тёплый дом» благодарит администрацию Мининской базы отдыха «У Ерёмы» за радушный приём, а также Оксану Николаевну Осипову, директора Комплексного центра социального обслуживания населения Емельяновского района, за предоставленный транспорт.

Все участники мероприятия, счастливые и отдохнувшие, возвращались домой, получив огромный заряд энергии и положительных эмоций.

Наталья Вербуль,

заведующая отделом обслуживания

центральной библиотеки п. Емельяново

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: