Форум Всероссийского общества инвалидов «Партнерство государства и общественных организаций как фактор интеграции семей с детьми инвалидами».

С 4 по 7 июля 2016 года в Омске прошел Форум Всероссийского общества инвалидов «Партнерство государства и общественных организаций как фактор интеграции семей с детьми инвалидами».

В Форуме приняли участие более шестидесяти представителей Общества инвалидов из разных регионов России. Красноярский край представляли Зименко Галина Васильевна, председатель Красноярской РО ВОИ, и Буценец Елена Борисовна, член Ачинской МО ВОИ, руководитель общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки».

Организаторами Форума выступили следующие организации и объединения: Совет по вопросам детей-инвалидов общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Омская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Правительство Омской области, Администрация города Омска.

На пленарном заседании Форума были подняты вопросы о социальном самочувствии семей, воспитывающих детей-инвалидов, об организации инклюзивного образования, о развитии медицинской абилитации и реабилитации детей-инвалидов, о предоставлении социально-реабилитационных услуг детям-инвалидам в государственных учреждениях социального обслуживания населения.

В течение трех дней участники и гости Форума могли посетить следующие дискуссионные площадки:

  1. «Развитие негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг, в том числе в рамках государственно-частного партнерства»
  2. «Формирование системы оказания ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Организация сопровождения детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, по реализации ИПРА ребенка-инвалида и заключения ПМПК ребенка с ОВЗ»
  3. «Социализация детей-инвалидов и детей с ОВЗ через средства искусства и культуры, занятия спортом»
  4. «Формы сотрудничества общественных организаций инвалидов, родительского сообщества, органов власти и образовательных организаций по обеспечению качественного и доступного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ».

В современном мире существует множество социальных проблем. Эти проблемы тормозят развитие и нормальное функционирование общества. Их решение возможно только посредством скоординированной деятельности государства и социума. Данная деятельность ведется в любом государстве, но не всегда она оказывается эффективной, по разным причинам, таким как недостаток финансирования, недостаток знаний о причинах социального неравенства и путях его преодоления, а, иногда, от неготовности самого общества к изменениям.

Так, одной из важнейших социальных проблем в России, на данный момент, является проблема детской инвалидности. Каждый ребенок имеет право на заботу и помощь от нашего общества. Особенно – дети-инвалиды, ведь инвалидность – это огромное испытание, которое выпадает на долю детей и их родителей. Социальная адаптация и реабилитация, обеспечение доступного инклюзивного образования и медицинской помощи для особенных детей – основные задачи, стоящие перед общественными организациями в данный момент. Проведение такого рода мероприятий, как Форум Всероссийского общества инвалидов «Партнерство государства и общественных организаций как фактор интеграции семей с детьми инвалидами» — это большой шаг в решении такого рода задач как для общества в целом, так и для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Анастасия Тарасова,

Красноярская РО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: