Какую медпомощь государство гарантирует бесплатно?

В 2020 году больше денег выделяется на оплату высокотехнологичной диагностики — МРТ, УЗИ сердца и сосудов.

Пациенты с онкологией смогут бесплатно пройти минимум шесть курсов химиотерапии и лучевую терапию, будущим мамам окажут психологическую и правовую помощь в женской консультации, а сроки ожидания лечения в стационаре сократятся в два раза. Всё это предполагает Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2020 год, которую Правительство утвердило 7 декабря.

Конституция гарантирует

Право россиян на бесплатную медицинскую помощь закреплено в Конституции. Её оказывают в рамках Программы госгарантий и системы Обязательного медицинского страхования (ОМС). Деньги на лечение берут из бюджетов и Фонда ОМС.

Государство гарантирует, что любая проблема со здоровьем, будь то грипп, перелом руки, аппендицит или почечная недостаточность, может быть решена безвозмездно. В Программу госгарантий входит приезд скорой помощи, приём терапевта, консультации узких специалистов, амбулаторное и стационарное лечение, включая высокотехнологичные операции вроде микрохирургии, а также паллиативная помощь.

Также в Программу включена медицинская реабилитация, диализ, лучевая и химиотерапия, экстракорпоральное оплодотворение, наблюдение и помощь во время беременности и родов. Всем новорождённым в России положен бесплатный неонатальный скрининг на пять наследственных и врождённых заболеваний, а также аудиологический скрининг (проверка слуха).

Также бесплатно россияне могут проходить диспансеризацию и профилактические осмотры (не реже одного раза в год). В ходе такого медосмотра базовая программа ОМС позволяет привлекать для исследований узких специалистов. То ест кроме терапевта человек сможет провериться, например, у кардиолога.

Борьба с онкологией в приоритете

Базовая Программа гарантий, на которую должны ориентироваться все регионы, с 2020 года будет включать 18 новых методов высокотехнологичной помощи при онкологических заболеваниях. В частности, в программу впервые включена лучевая терапия — конформная и стереотаксическая. В комплексе такого лечения также могут применяться вспомогательные методы, призванные повысить успех воздействия на опухоли: радиомодификация, КТ- и МРТ-топометрия, 3D — 4D планирование, объёмная визуализация мишени и синхронизация дыхания.

Также власти расширили финансирование и перечень химиотерапевтических препаратов. «Чтобы пациент получал не три-четыре курса химиотерапии, а как минимум шесть», — уточняла вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым 9 декабря.

Кроме того, в 2020 году вырастут расходы государства на оплату диагностики — МРТ, УЗИ сердца и сосудов, гистологии и других.

Ещё одна новация заинтересует будущих мам: с нового года они могут бесплатно получить в женской консультации ещё и правовую, психологическую и медико-социальную помощь. Эти меры направлены в том числе на профилактику абортов, отмечала вице-премьер.

Третий важный момент — с 2020 года в два раза сократятся сроки ожидания специализированной медицинской помощи, то есть лечения в стационаре: до 14 дней для всех пациентов и до семи дней — для людей с онкологическими заболеваниями.

За что гражданам не нужно платить:

  1. За оказание медицинских услуг.
  2. За назначение и применение медикаментов — при лечении в стационаре, в том числе дневном, и оказании экстренной и неотложной медпомощи. Также государство оплачивает медицинские изделия, наркотические и психотропные препараты для пациентов, которые получают паллиативную помощь на дому.
  3. За назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания.
  4. За размещение в боксах — по медицинским или эпидемиологическим показаниям.
  5. За размещение в стационаре ребёнка до 4 лет при совместном нахождении с ним одного из родителей. Сюда включается спальное место и питание как для малыша, так и для мамы или папы. При наличии медицинских показаний, родитель может пребывать в стационаре и с ребёнком старше четырёх лет.
  6. За транспортировку пациента, который находится в стационаре, в другую больницу для проведения диагностических исследований.

Что делать, если врачи требуют платить

Сориентироваться во всех нюансах людям должны помогать страховые компании, в которых они оформляют полисы ОМС. Страховщики могут посоветовать больницу в зависимости от проблемы, проконтролировать прохождение диспансеризации и качество медицинской помощи.

Если в поликлинике пациента просят оплатить какое-то лекарство, приём специалиста или анализ, стоит позвонить в свою страховую компанию и уточнить, имеют ли право врачи требовать денег за такую услугу. Не поздно обратиться к страховщикам и после оплаты какой-либо помощи — если деньги взяли необоснованно, компания поможет вернуть их (для этого важно сохранить чек).

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: