Люди, которыми мы гордимся

Ольга Куприянова – председатель Дивногорской МО ВОИ. Прекрасный руководитель, отзывчивый человек и неутомимый борец за права инвалидов.

-Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста, о себе вкратце.

-Я родилась и жила в г. Красноярске, после школы поступила в Красноярский Политехнический институт. После переезда в г. Дивногорск закончила еще Красноярский Технологический Университет, недолго работала на заводе НВА. Потом работала в Красноярском управлении лесного хозяйства, инженером-лесопатологом. Была председателем профсоюзного комитета в Красноярском мехлесхозе. Затем работала в Красноярском технологическом институте инженером, начальником экспериментально-опытной лаборатории. В 2003 году была избрана председателем правления Дивногорской местной организации Всероссийского общества инвалидов. С 2016 года — депутатом 5 созыва Дивногорского городского Совета Депутатов от партии «Патриоты России».

-Как и когда Вы решили заняться общественной деятельностью?

-Сколько себя помню, и в школе, и в институте — я всегда занималась общественной работой. Увлекалась спортом, имела 1 разряд по легкой атлетике и стрельбе. 10 лет занималась народными танцами у заслуженного хореографа Фоменко Г.Н., побывав с концертами во многих городах.

-Общество инвалидов. Цели, планы, результаты?

-Главными нашими целями являются: защита прав и интересов инвалидов, достижение инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества. В планах — больше людей с ограниченной возможностью привлекать к общественной жизни, заниматься творчеством, спортом, найти дело по душе, реализовать себя в трудовой деятельности. Не замыкаться, быть в коллективе. Результаты, конечно, есть. Многие нашли себя в творчестве, о чем свидетельствуют выставки нашего общества, кто-то достиг больших результатов в спорте, большая заслуга в этом отдела физической культуре города. Благодаря нашей совместной деятельности с администрацией города и центром занятности многие инвалиды были трудоустроены. Творческие коллективы радуют своими достижениями. Но, главное, что они не одни, и в любой жизненной ситуации мы стараемся им помочь.

 -С точки зрения депутата, какой Вы видите сегодняшнюю жизнь города?

-Меня радует, что в городе уделяют большое внимание доступной среде, построено много новых домов, благоустраивают дворы, детские и спортивные площадки.

-В чем плюсы и минусы Вашей работы?

-Радует, когда ты смог кому-то помочь. Огорчает, что бессилен что-то сделать. Нужны поправки в законодательство РФ об инвалидах и общественных организациях инвалидов, тогда будут быстрее решаться проблемы людей с особыми потребностями.

-Не посещает ли вас желание бросить все к «чертовой бабушке» и начать что-то новое?

-Очень часто. Но, потом, успокаиваюсь, беру себя в руки и иду дальше.

-Сформулируйте ваше отношение к жизни в пяти словах.

-Целеустремленность, трудолюбие, преодоление, доброта и любовь.

-Чего бы вы хотели пожелать жителям Дивногорска и читателям?

— Любить свой город, не захламлять места отдыха, внести каждому хоть маленькую толику в благоустройство. И, конечно, всем здоровья, хорошего настроения, удачи во всех начинаниях!

Светлана Березина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: