Михаил Терентьев о приказе Минтруда об упрощении порядка замены ТСР.

Вступил в силу подписанный Минтрудом приказ об отсутствии необходимости предоставлять ТСР на медико-техническую экспертизу по истечению их срока эксплуатации.

В марте я предложил главе Минтруда Антону Котякову упростить порядок замены технических средств реабилитации. Антон Олегович поддержал меня, согласившись, что это положительно скажется на процессе замены ТСР и исключит многие сложности, с которыми ранее сталкивались инвалиды и их близкие. И сегодня министр подписал соответствующий приказ.

Кресла-коляски с электроприводом и аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) не нужно будет направлять на экспертизу перед заменой после окончания срока использования ранее выданных. Новые средства технической реабилитации будут выдаваться по истечению срока использования без дополнительных проверок.

Отмечу, что процесс предоставления на медико-техническую экспертизу инвалидных колясок добавлял серьезные трудности как самим инвалидам, так и их родным. Люди были вынуждены доставлять на экспертизу громоздкие электроколяски коляски, которые после истечения срока эксплуатации в 75% случаев не подлежат ремонту. Такая же ситуация и с дорогостоящими ортезами, 90% которых так же невозможно починить.

Обновлённый порядок соответствует требованиям времени и направлен на реализацию госпрограммы «Доступная среда», которая нацелена на повышение качества жизни людей с инвалидностью.

Михаил Терентьев

https://vk.com/voirussia

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: