Мы вместе можем сделать много!

Декада инвалидов в Большемуртинской районе началась с выезда волонтеров МБУ «Большемуртинский комплексный центр социального обслуживания населения» в соседний Казачинский район. Группа, в состав которой входили получатели услуг, граждане пожилого возраста и инвалиды, представили людям с ограниченными возможностями Казачинского района свое творчество.

Выступление вокального коллектива «Сударушка» (художественный руководитель В.И. Кильб) зрители встретили очень тепло. Его участники еще раз доказали, что для людей с ограниченными возможностями здоровья нет границ в творчестве, а есть только очередная ступенька, на которую при желании можно подняться.

Группа спортсменов-волонтеров, среди которых были молодые инвалиды и дети с инвалидностью, под руководством инструктора по АФК Н.Э. Карелиной провели мастер-класс «Комплекс упражнений по суставной лечебной гимнастике», а потом они сами вместе с командами Казачинского района стали участниками «Веселой спортивной эстафеты». Представленные упражнения позволят гражданам сохранить свое здоровье и приобщиться к здоровому образу жизни.

Волонтерами-специалистами Центра был проведен мастер-класс по вышивке лентами (Н.И. Парфенова, инструктор по труду) и лекция-видеопрезентация «Геропротекторная терапия — залог активной старости» (Е.В. Анисимова, психолог). Не забыли мы и о детях с особенностями развития. Для родителей особых ребятишек и их детей методист нашего Центра Н.Ю. Горячевская провела выездную «Школу для родителей», в рамках которой прошел мастер-класс «На пороге Новый год!». Глаза детей просто светились от радости, когда они вместе с мамами создавали новогоднюю елочку-красавицу своими руками! Оказывается, что необходимо сделать лишь совсем немногое, чтобы ребенок был счастлив.

Мероприятия, проведенные в рамках декады, были достаточно разнообразными по своему содержанию. Участие людей с ограниченными возможностями в районном фестивале художественной самодеятельности «Мы рядом, мы вместе» (вокальный коллектив «Сударушка»), в мастер-классе «Техника скандинавской ходьбы» (слушатели Университета «Активное долголетие»), районном фестивале адаптивного спорта «Спорт без границ» (А. Шатилов, А. Кузнецова, Д. Попова, Е. Гагельганс, А. Васильев, О. Чеснокова) позволяет говорить о безграничных возможностях этих сильных духом людей. Они могут все, и даже немного больше!

Уже несколько лет в МБУ «Большемуртинский комплексный центр социального обслуживания населения» работает «Школа для родителей», очередное заседание которой было посвящено теме «Методы и формы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» (методист Н.Ю. Горячевская, психолог Е.В. Анисимова). На этот раз разговор шел об одной из важных целей социальной реабилитации – нормализации жизни особого ребенка. А после родители и дети учились создавать новогодние игрушки своими руками в рамках новогоднего мастер-класса. С теми, кто по состоянию здоровья не может получить услуги в условиях Комплексного центра, специалисты работают на территории семьи. Курс лечебного массажа, индивидуальные консультации инструктора по АФК, юриста, специалиста по социальной работе проводятся для получателей социальных услуг, проживающих в различных населенных пунктах района в рамках акции «Доступная услуга».

Декада инвалидов подошла к своему календарному завершению, но работа с особой категорией граждан продолжается. Мы нужны этим людям и всегда готовы прийти им на помощь!

Пусть каждый шаг дается нелегко вам,

Бывает в жизни и паденье, и подъем,

Но помните, мы к вам придем на помощь,

Поддержим вас, утешим и поймем…

Горячевская Нина Юрьевна,

методист МБУ «Большемуртинский комплексный центр

социального обслуживания населения»

 

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: