Наш «Теплый дом»

«Проблема инвалидов, вопрос их адаптации в обществе, взаимодействие общества с этой категорией граждан — это очень актуально и серьёзно на сегодняшний день. Конечно, положение людей с физическими недостатками в наше время окрепло: строятся реабилитационные центры, выплачиваются пособия, назначаются льготы. Но главной проблемой остается духовное развитие этих людей, их моральная поддержка. Как вселить надежду в души людей, которые зачастую остаются в одиночестве со своим недугом, как дать им понять, что они важны обществу?

Ответ есть: нужно создавать для таких людей общественные объединения, клубы, чтобы была возможность общаться, не давать замыкаться в собственных четырех стенах. Всемерно доказывать, что инвалидность — не повод ставить на себе крест и отказываться от всех радостей жизни. Главное, чтобы человек был крепок морально и духовно, полон решимости и воли к жизни. Это очень важно!» Такую позицию занимает в этом вопросе председатель клуба «Теплый дом» Касьяненко Наталья Михайловна.

Одним из важных направлений политики районной администрации, поселковых и сельских Советов депутатов, социально ориентированных организаций является поддержка различных общественных объединений, в том числе — общественных объединений инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В Емельяновской районной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) сложилась система вовлечения людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. Проводится она в рамках социального партнерства с управлением социальной защиты населения, администрацией райсовета, поселковых и сельских Советов, культурно-спортивными учреждениями.

Формы работы отличаются разнообразием и учитывают степень возможности участия в ней людей с физическими ограничениями. Поездки на экскурсии, спортивные состязания, выставки творческих работ инвалидов, посещение спортивного комплекса им. Б. Куропаткина – вот неполный перечень мероприятий, в которых участвуют инвалиды. Например, бассейн спорткомплекса «Заря» посещает до 20 инвалидов, которые наряду с оздоровительными процедурами устраивают соревнования по плаванию.

В п. Емельяново создана и активно действует общественная организация инвалидов «Теплый дом», которая осуществляет поддержку инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации, лежачих инвалидов, которые по состоянию здоровья вынуждены находиться дома. «Теплый дом» — это клуб, объединяющий людей по интересам и возрастам, это объединение людей с открытым сердцем и чистой душой, для которых слова «забота» и «внимание» стали ежедневным трудом, направленным на улучшение жизни, настроения, быта и здоровья инвалидов. Люди, которые вступают в «Теплый дом», объединены общей идеей — сделать жизнь ближнего лучше и интереснее. Клуб «Теплый дом» наладил сотрудничество с Администрацией п. Емельяново, Управлением социальной защиты населения Емельяновского района, Комплексным центром социального обслуживания населения, Межпоселенческим домом культуры и другими организациями, которые не только прислушиваются к мнению инвалидов, но и стараются помочь им в решении важных жизненных задач.

Мероприятия клуба инвалиды посещают с особым желанием и настроением. Более того, «Теплый дом» — это не закрытая общественная организация. Многие мероприятия он проводит совместно с клубом пенсионеров «Незабудка». Деятельная, энергичная, очень внимательная к каждому, Касьяненко Н.М. – руководитель клуба — не жалеет времени, личных усилий, чтобы организовать общение своих подопечных на природе, в спортзале, доме культуры, библиотеке, чтобы вместе со своим активом навестить тех, кому в силу разных причин трудно или просто невозможно выходить из дома.

Так, в ноябре 2018 года для женщин из клуба инвалидов в МДК прошло мероприятие, посвященное Дню матери. В нем принял участие заместитель председателя Емельяновского поселкового Совета Л.П. Лобанов, который адресовал женщинам теплые слова. С праздником поздравили собравшихся агитбригада «Дорожник» и участники кружка художественного слова «Вдохновение» дорожно-строительного техникума. Дуэт в составе Анкудинова Е.И. и А.В. Чебыкина из сельского клуба Творогово исполнил для женщин замечательные лирические песни. Праздник никого не оставил равнодушным.

Члены ВОИ в Емельяновском районе не остаются в стороне от общественных событий, принимая в них активное участие. В 2016 году наш район отмечал юбилей – 80-летие образования. К этому событию МДК был проведен открытый межмуниципальный творческий фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья и людей пожилого возраста «Открой талант».

Цель фестиваля – открыть творческие способности участников. Такой праздник действительно дает возможность почувствовать тепло сердец и доброту улыбок всех, кто собрался в зале.

Участие в фестивале приняла председатель районного Совета депутатов Самохвалова Н.М., которая вручила медали ликвидаторам Чернобыльской аварии к 30-летию со дня этой крупной техногенной катастрофы ХХ столетия. Приветствовал участников фестиваля начальник УСЗН Соколов Л.В. Фестиваль объединил людей самых разных возрастных категорий в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструмент», «Декоративно-прикладное искусство», «Декламация», «Театр». Победителям вручены были кубки и Почетные грамоты, а всем участникам — благодарственные письма.

Вовлечение инвалидов в занятия физкультурой и спортом – одна из основных задач Емельяновской местной организации ВОИ и клуба «Теплый дом».

В октябре 2018 года проходил зональный этап летней спартакиады среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревновались по двум видам спорта – плавание и легкая атлетика. Команда от района из 8 человек добилась высоких результатов. Александр Пустовой – 1 место в беге на 60 метров, Данил Наманков – 1 место по прыжкам, Павел Ткаченко все три дисциплины (бег на 60 метров, бег на 400 метров и прыжки) выполнил на золотые медали.

В «Теплом доме умеют весело и дружно отдыхать. А сколько фантазии при этом проявляют участники! В этом можно было убедиться, побывав на празднике под названием «Осенний бал», проведенном в МДК для людей с ограниченными возможностями. Участники долго к нему готовились: писали сценарий, шили костюмы, готовили композиции из природного материала. В ярких костюмах, украшенных гроздьями рябины и листвы, с корзинами, наполненными фруктами и овощами, с блюдами, источающими непередаваемые ароматы, торжественно дефилировали они по импровизированной сцене. Гости праздника — начальник УСЗН Соколов Л.В., заместитель председателя поселкового Совета Л.П. Лобанов, депутаты поселкового Совета, директор СКМЖ «Центр» Д. Грищенко, заведующий отделением реабилитации «КЦСОН» И. Жданов, избранные в жюри, высоко оценили мастерство членов клуба «Теплый дом». Все, кто присутствовал в этот день на балу, отмечали душевную раскрепощенную обстановку, благодарили председателя клуба Касьяненко Н.М. за подаренный праздник и положительные эмоции.

Новый год в «Теплом доме» — событие долгожданное и значительное. Подготовка начинается задолго до праздника. Организация встречи членов клуба начинается с оповещения своих соратников, пошива новогодних костюмов, выбора особенных блюд на конкурс, подготовки сценария, стихов и выступлений. Новый год всегда встречаешь с надеждой, и это придает празднику неповторимую атмосферу. Игры и конкурсы со Снегурочкой и Дедом Морозом, парад новогодних костюмов, дегустация блюд – все это создает атмосферу праздника, а участники конкурсов получают памятные подарки.

Древняя мудрость гласит: «Чего хочет женщина – того хочет Бог». Женщины «Теплого дома» хотели праздника, и он у них получился. К этому дню музыкальный руководитель детского сада «Радуга» Ощепкова Е.А. подготовила с малышами целое представление, построенное на русских традициях, украшенное детской непосредственностью и забавным юмором. Задорные песни А. Шамина, С. Данилова и С. Сысоева вызвали бурю аплодисментов. Цветы и подарки – это проявление внимания со стороны спонсоров, администрации поселка и районного Совета.

Так удачно и разнообразно проходит в «Теплом доме» любой праздник, благодаря организаторской работе Касьяненко Н.М., её помощников.

Ничто не может заменить для человека оздоровительного влияния природы. Красота родного края, чистый насыщенный кислородом и сосновым запахом воздух, единение с природой, приятное времяпровождение среди друзей – всё это лечит нервную систему лучше лекарств. Участники клуба «Тёплый дом» не пренебрегают возможностями общения с природой. В 2017 году, объявленном президентов Годом экологии, они совершили экологический тур. Для экскурсии выбрали Мининскую зону отдыха «У Ерёмы». Все приняли участие в акции Всероссийского экомарафона «360 минут», определяли свою экологическую зоркость на специальной офтальмологической таблице, на которой вместо привычных букв были изображены животные из Красной книги России. Участники экопохода показали свои знания пословиц на экологическую тему, разыграли сказку-экспромт «Умей радоваться жизни», спели песни о цветах и деревьях. Живописная сибирская природа, ароматный чай из тульского самовара, подаренного депутатом районного Совета Алтуховым Е.Ф. — все это напоминало о том, что жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что.

Мероприятия, проводимые членами клуба «Теплый дом», разнообразны и интересны, а также полностью учитывают физические возможности и интересы каждого. Это и выезды на рыбалку, и праздничные встречи к Дню защитника Отечества, 8 Марта, на Новый год. Интересно проходят поэтические встречи с литературным клубом «Родничок», поездки в кинотеатры и музеи. Внимание уделяет актив «Теплого дома» посещениям семей лежачих инвалидов и детей-инвалидов. Это — не просто вручение продуктовых наборов, но и информирование их о событиях в жизни района, поселка, музыкальные поздравления к случаю, просто задушевные беседы. Человек не должен быть обделен вниманием — таков принцип работы клуба и его руководителя. Актив клуба оказывает и конкретную помощь, например, в сборе документов для соцзащиты, медицинских учреждений. Действующий лозунг клуба «Теплый дом» — «Дерзай! Борись! Вперед стремись!» — говорит о позитивном настроении его участников, об активной жизненной позиции и стремлении к новым горизонтам и достижениям!

Наталья Слободчикова

поисковая контекстная реклама сайтовfutureadvisor mint

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: