Навстречу 75–летию Победы: «Я, Иванов, расписался на Рейхстаге…»

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем отце, Василии Терентьевиче Иванове, инвалиде ВОВ 1 группы.

О тех страшных годах он не любил вспоминать, а о начале войны говорил, не скрывая слез – так было страшно, так закрылся от людей белый свет, так больно вспоминать.

Мой отец — уроженец деревни Усть–Погромной Даурского (ныне — Балахтинского) района, бывший тракторист, на фронте служил танкистом. Прошел всю войну: с 1941-го. до 1945-го в знаменитой Первой гвардейской танковой армии, которой командовал генерал М.Е. Катуков. Отец рассказывал:

«30 апреля вступили в Берлин, в нем все горело, все было в дыму и пыли. Мы уже знали, что бои идут в центре города, остановились у Бранденбургских ворот, а концу дня 2 мая подъехали к Рейхстагу. Бои уже в нем закончились. Над куполом развевалось Знамя Победы. Счастье, радость неслыханность случившегося были безмерными, неописуемыми… Наши солдаты расписывались на стенах Рейхстага. Довольно высоко на одной из сохранившихся стен мы увидели надпись «Мы из Сибири». И ниже фамилии. «А мы откуда?!»- крикнул я своему товарищу Матвею (Матвей Зиновьевич Тарханов жил в селе Ораки Шарыповского района). Я встал на спину Матвею и нацарапал гвоздем свою фамилию – Иванов. Также расписался на стене и мой друг.

Настал день, когда мы смогли спокойно раздеться, и разуться, помыться. Да неужели конец войне, да неужели?! Сердце неистово колотилось… В глазах стояла родная деревня Усть-Погромная, мать братья и сестра, село Даурское, где причаливали до войны красивые пароходы… Неужели я остался жив?» — стучало в висках.

Молодым, красивым, с боевыми наградами вернулся мой отец с фронта. Какой прекрасной и манящей была жизнь! Чуть ли не в первые дни после возвращения влюбился он в Шуру — девчонку-трактористку, мою маму. И сладостен был воздух Даурских полей, и началась работа…

Бывший тракторист стал управляющим фермами: одной, другой, третьей. Приморский совхоз Балахтинского района, Ямская — вот последний трудовой адрес моего отца Иванова Василия Терентьевича. В 1986 году мои родители переехали в Красноярск, и здесь мой отец продолжал трудиться до конца своих дней. В 2003 году он ушел из жизни.

Хочу сказать и не могу выговорить: «Разве не на Ивановых российская земля держится? Низкий поклон вам! Мы вас не когда не забудем!»

Галина Зименко,

председатель Красноярской РО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: