«Не жалею, не зову, не плачу…»

Такими словами открылись Есенинские встречи в МО ВОИ г. Боготола. Известный русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии Сергей Есенин в своём творчестве выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологичного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. Русская деревня и природа, народное творчество и классическая литература оказали сильное влияние на формирование юного поэта, направляя его природный талант.

В его стихах выражена любовь ко всему живому и Родине. Октябрьскую революцию поэт принял радостно. Ему казалось, что наступает эпоха великого духовного обновления, преображения жизни, переоценки всех ценностей. Поэт – философ, в своих стихах рассуждающий о вечных проблемах человеческого бытия и своей Родины.

«Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу», «Ты жива ещё моя старушка…», «Клён ты мой опавший», «Над окошком месяц» — лучшие песни на слова Сергея Есенина с большим вдохновением спели участники ансамбля «Надежда». В исполнении членов общества прозвучали и стихи: «Заметался пожар голубой», «Письмо матери», «Письмо к женщине», «Сыпь, тальянка» и другие, такие близкие русскому сердцу произведения.

Гармонист Николай Лапценко и баянист Анатолий Магда ещё долго играли на полюбившихся инструментах. Песни и танцы продолжали звучать, и всем так не хотелось расходиться по домам!

Председатель МО ВОИ г. Боготола

Демина Т.А.

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: