«Парасибириада-2016» — старт дан!

Во вторник, 28 июня, на о. Отдыха г. Красноярска прошло торжественное открытие уже ставших традиционными для сибирских регионов игр для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада-2016».

Для гостей из Алтайского края, республики Бурятия, Томска, республики Алтай, Кемерово, республики Тыва, Абакана, Омска, Забайкальского края, Иркутска и городов Красноярского края с приветственной речью выступил Сергей Игоревич Алексеев, министр спорта Красноярского края. Сергей Игоревич поздравил участников с началом соревнований, пожелав им новых успехов и высоких достижений. Министр отметил, что сибирские спортсмены всегда отличались особой стойкостью и силой духа, ведь все помнят великолепное выступление сборной России на домашних играх в Сочи, в чью копилку наград внесли особый вклад наши спортсмены.

Также наших спортсменов и гостей из сибирских регионов поприветствовал Константин Михайлович Шумков, председатель Сибирского Межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов. Константин Михайлович пожелал спортсменам быть сильными, мужественными и уверенными в своих силах.

Лучшие музыканты, творческие коллективы и спортивные команды со своими шоу-программами сделали церемонию открытия «Парасибириады-2016» яркой и незабываемой. Фольклорный ансамбль «Краса» своими задорными и самобытными песнями и плясками открыл творческую часть церемонии. Выступление велосипедистов с невероятными трюками под музыку скрипача-виртуоза Леонида Жуковского сорвало гром аплодисментов их мастерству и таланту. Также гостям продемонстрировали свои таланты аккордеонист Василий Кобзарев, команда по футбольному фристайлу «Sunshine» и народный хор «Оптимист».

Также на церемонии открытия присутствовали специалисты регионального отделения Фонда социального страхования. Они пообщались с параспортсменами и передали инвалидам буклеты «Памятка гражданам льготной категории». В 2016 году инвалидам Красноярского края выдано более 3,6 млн штук изделий ТСР и ПОИ, из них 12,5 тыс. штук протезно-ортопедических изделий, 224 коляски.

Всего для участия в соревнованиях собралось более 120 спортсменов. Соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, шашкам, пауэрлифтингу и дартсу будут проходить на о. Отдыха с 28 по 30 июня. В последний день соревнований состоится торжественная церемония закрытия и награждение победителей.

Желаем участникам соревнований высоких результатов и громких побед!

Анастасия Тарасова,

Красноярская РО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: