«Вот и прошли года, но мы не старые!..»

Такими строчками из песни начали своё выступление участники ансамбля «Надежда» местной организации Всероссийского общества инвалидов города Боготола.

Трудно смотреть в глаза людей, чья судьба — в руках государства. И, казалось бы, не растопить лёд в сердцах этих обездоленных стариков.

Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов села Александровка Боготольского района гостеприимно распахнуло свои двери участникам художественной самодеятельности. Поначалу зрители прятали глаза, плакали. Кто-то вспоминал о своем…Но артисты всё с большим стремлением проникнуть в души людей, шаг за шагом, номер за номером входили в доверие к зрителям. И взгляды постепенно становились все теплей. Своим задором, песнями, стихами, баснями артистам удалось покорить сердца этих особенных зрителей, чьё детство выпало на военные годы, да и старость оказалась не в радость…

С особенным вниманием слушали песни братьев Заволокиных – Геннадия и Александра – «Была улыбка», « Крушина», « Гармонь в Иваново». Прозвучала и песня боготольских авторов «Боготол — островок в хлебах».

«Дорогие мои старики, дайте, я вас сейчас расцелую», — пропел Анатолий Санков. И опять зрители прослезились. Но стоило ему надеть фуражку с цветочком на боку, пройти по залу, пока Валентина Константинова исполняла песню « Я — деревенская», накинув на плечи платок, зал преобразился, заиграли улыбки на лицах зрителей. С удовольствием подпевали и песне « Деревня моя» под гармонь, на которой играл Николай Лапценко. А басня « Попрыгунья стрекоза» в исполнении Анны Недосекиной заставила смеяться всех.

Хотя и немноголюдно было в зале: кто-то не смог добраться до зала и слушал выступление артистов из своих комнат, выступающие снова и снова дарили жителям этого дома радость и веселье через свои номера. Прозвучали стихи Надежды Шушаковой и песня на стихи Пустоветовой Лидии «Старею, старею».

С улыбкой на лице принимали  зрители дуэт Валентины Морозовой и Николая Халченко «Верила – верю», шумовой  оркестр народных инструментов, в состав которого входят Любовь Широносова, Михаил Половинкин, Любовь Епифанцева и Клавдия Степанова, которые исполнили задорные частушки. К середине концерта в зале царила непринуждённая обстановка, ведь вновь звучали задорные песни: «Вишня» в исполнении мужской группы ансамбля, «Течёт ручей», «Над широкой рекой», «Эх, пой, девка, пой», «Колечко». А песню «Лизавета» запел весь зал.

Незаметно пролетело время, хотя прошло больше часа. И теперь уже не хмурые, а довольные и улыбающиеся лица, провожали нас с пожеланиями  приехать ещё и ещё. Обняв каждого из них на прощание, ещё раз поздравив с наступающим праздником «Днём пожилого человека», праздником мудрости, тепла, пожелав им бодрости духа и здоровья на долгие годы, мы  поехали домой с чувством исполненного долга. Пусть хоть на ненадолго , но мы скрасили жизнь этих покалеченных судьбой стариков, оставив в своём сердце частичку их боли.

Председатель МО ВОИ г. Боготола

Татьяна Демина.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: