Выход есть! Нужно только знать, кто с тобой рядом…

Вот и пройдено полпути нашего грантового проекта «Правовая школа «Наш ориентир» Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Напомним, что Грант предоставляется c целью реализации социально значимого проекта/проекта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, направленного на создание условий адаптации и самореализации, ликвидации информационного барьера, повышению уровня жизни семьи инвалида.

В самом начале реализации проекта, на подготовительном этапе, были заключены договоры с партнерами проекта, выстроены взаимодействия по социальному сотрудничеству, благодаря чему появилась возможность создания дополнительных информационных встреч по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья. Подготовлены новые планы и предложения по увеличению количества правовых лекций. Дополнительные информационные встречи предложили специалисты УСЗН администрации населения с темой «Социальная поддержка для людей с ограниченными возможностями здоровья», депутат Назаровского городского Совета депутатов Н.М. Семенова – провести дополнительные часы по изучению Устава города, по разъяснению работы депутатского корпуса.

Благодаря социальному видеоролику «Выход есть», его трансляции на канале Рен-ТВ, и размещению в социальных сетях (группа «Правовая школа «Наш ориентир» в «Одноклассники», ВКонтакте, «Мой мир») жители г. Назарово смогли узнать о реализации проекта и пригласить своих знакомых и молодых инвалидов для участия Правовой школе.

Был подготовлен полноценный правовой курс лекций, информационные встречи с участием представителей правоохранительных органов, власти, специалистов УСЗН г. Назарово, ПФ, МСЭ, ФСС, представителей здравоохранения, организовано изучение программного обеспечения, «Консультант+» с бесплатным доступом к правовым базам федерального и регионального законодательства, судебной практики, и пр.

Также было проведено 38 академических часов информационных лекций, на которых слушатели рассмотрели 26 тем по социальной  и юридической грамотности. Организовано 32 часа практической работы (работа с договорами, исковыми письмами, изучение системы «Консультант +»

Осуществлялось виртуальное присутствие некоторых слушателей на занятиях посредством электронных средств связи (программа «Скайп»), из-за невозможности личного посещения занятий по погодным условиям или состоянию здоровья.

Данный проект с успехом реализуется и показывает эффективность его применения. Попадая в данную среду, молодые люди начинают ощущать себя более свободно, получают возможность развиваться в соответствии со своими способностями, интересами и потребностями.

Молодые люди учатся взаимодействовать друг с другом, уважать интересы других людей, сопереживать, выражать свое мнение и аргументировать свои доводы, соблюдать правильную последовательность выполнения заданий. Многие слушатели школы начали самостоятельно отстаивать свои интересы, посещая профильные учреждения в сфере социальной защиты, в сфере ЖКХ.

На втором этапе работы мы планируем уделить больше внимания практической работе, а точнее — обучению проведения мониторингов и анкетирований с углубленным изучением темы «Безбарьерная среда для инвалидов».

Также в рамках работы школы запланированы информационные встречи, правовые уроки с участием представителей специалистов УСЗН г. Назарово, представителей здравоохранения, юристов, психологов, тренинги личностного роста и мастер-классы по ораторскому искусству.

В целом, анализируя проделанную работу, следует отметить, что основные задачи выполняются. В правовой школе сложился перспективный, интересующийся коллектив молодых людей имеющих большой потенциал. Мы надеемся, что в дальнейшем молодые люди-слушатели курсов смогут не только отстаивать свои права в разных сферах жизнедеятельности, но и представлять интересы всех жителей города с ограниченными возможностями, выносить на публичное обсуждение предложения по улучшению жизни родного города в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления.

Местная общественная организация инвалидов г. Назарово приглашает молодых людей с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 35 лет (опекунов или законных представителей) принять участие во 2-м этапе работы правовой школы «Наш ориентир». Здесь вам и вашим друзьям помогут не только разобраться в большом количестве информации по защите прав инвалидов, но и найти новых друзей, единомышленников, адаптироваться в новых современных условиях.

Проект реализуется в рамках грантовой программы Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Записаться на занятия и получить дополнительную информацию можно по адресу: г. Назарово ул. Труда, 13 каб.10 (тел.: 5-13-69) или movoi@mail.ru. Также вся информация размещена в группах «Правовая школа «Наш ориентир» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Анна Пахомова,

председатель МОВОИ г. Назарово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: