Ничуть не страшно…

…Если ты со своими страхами на «ты». И в этом убедились участники интерактивной встречи–тренинга: мамы с инвалидностью и мамы с детьми с особенностями в развитии и инвалидностью Шушенского ВОИ в последний день октября.

Вечер 31 октября был выбран не случайно. Этот день в Европе считается самым страшным днем в году, а вот многие россияне рассматривают Хэллоуин лишь как способ необычно и неординарно провести вечер. И почему бы именно в этот вечер не поговорить о том, что тревожит и взрослых, и детей, что ухудшает качество жизни, не дает покоя мыслям и не позволяет осуществляться мечтам. Поговорить о страхах.

Тот, кто скажет, что ничего не боится, тот однозначно лукавит, так как невозможно ничего не бояться. Ведь мы живем в нестабильном, стремительном мире и каждый день узнаем о чем-то неизведанном, неизвестном, внезапном. И, конечно же, испытываем различные чувства. В том числе — и чувство страха за собственное здоровье и за будущее детей, и за экономическую стабильность, и за много чего еще.

Но что же все-таки это такое – страх? Так ли страшны наши страхи, и как с ними дружить? Как помочь себе в момент внезапно возникшего чувства страха, панической атаки и как справиться со страхом в простой жизненной ситуации? В течение вечера, шаг за шагом, участники встречи вместе с педагогом-психологом Шушенской МО ВОИ Зиновьевой Жанной Владимировной разбирались в природе страхов, обсуждали, какие страхи в основном присущи мамам с детьми и детям разных возрастов, рассуждали, все ли проблемы во взрослой жизни идут от страхов из детства.

Познавательным упражнением для всех участников стало совместное толкование пословиц, в которых встречается слово «страх». Не зря наши предки, наблюдая, как ведет себя человек в той или иной ситуации, оставили нам эти мудрые высказывания, в которых и кроется секрет природы многих страхов, способов их преодоления. Был еще и просмотр чудесного мультфильма с забавными приведениями, и тест на определение интенсивности собственных страхов, и упражнения самопомощи преодоления внезапного чувства страха, и печатная игра «Ресурсы или палочки выручалочки» в картинках.

Завершением вечера стало чаепитие с символичным тортом в виде тыквы и утверждающей надписью, в каждом кусочке которого для участников был спрятан листок с личностными качествами, которые помогают в преодолении различных страхов.

Интересной, полезной и нестандартной получилась встреча, как отметили ее участники, когда пришла пора прощаться, и выразили желание встречаться в таком формате почаще.

Заместитель председателя Шушенской МО ВОИ

Жанна Зиновьева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: