«Общение – это тоже лечение!»

Инвалиды, люди с ограниченными возможностями, кто они? Может быть те, которые считают, что их жизнь закончилась, или те, которые думают, что ни на что не способны и никому не нужны?

Да, есть и такие люди, но не о них пойдёт речь. У нас в Шушенском много инвалидов различного возраста: пенсионного, среднего и молодого, а также разных категорий заболеваний. Для того, чтобы объединить таких людей, создана Шушенская районная общественная организация инвалидов. Здесь решаются не только определённые задачи и проблемы, но и организуется наш досуг. Мы приходим сюда, как к себе домой, ведь это наш второй дом. Здесь общаемся, отдыхаем, находим себе занятие по душе, а у нас есть чем заняться! Настольные игры, мастер-классы, просмотр видео фильмов, участие в выставках, чтение художественной литературы, коллективные выходы на премьеры спектаклей, экскурсии, концерты, участие в спортивных соревнованиях, выездные мероприятия — это далеко не полный перечень того, чем мы занимаемся. А как интересно проходят у нас вечера отдыха, где мы общаемся и показываем свои таланты!

Председатель нашего общества старается делать всё возможное и невозможное, чтобы мы, инвалиды, чувствовали себя полноценными людьми независимо от степени наших заболеваний.

Ежегодное проведение Декады инвалидов превращается для нас в праздник. Интересные познавательные экскурсии, выставки, интеллектуальные и спортивные мероприятия — всё это организовано нами для нас

Вот и сегодня мы подводим итоги прошедшей Декады.

Просторный, празднично украшенный зал нашего помещения, оформленная декоративно-прикладная выставка работ «Тепло наших рук», с помощью благотворительности неравнодушных людей накрыты столы к чаепитию, прекрасное настроение, дружеские взаимоотношения, тепло и уют царят в зале. Звучат нужные и тёплые слова поздравлений, представители администрации посёлка, депутаты, сотрудники управления социальной защиты населения вручают грамоты, дипломы, благодарственные письма и подарки активистам.

С каким вниманием и радушием со стороны присутствующих было встречено выступление детского хореографического ансамбля «Акварель» Шушенской школы искусств! Затем мы общались, пили чай, читали стихи, пели песни и даже танцевали. Не было ни одного равнодушного человека. У всех было хорошее настроение, улыбки, сияющие глаза, а что ещё нужно для борьбы с недугами?

У В. Маяковского есть стихотворение с такими строками:

И жизнь хороша,

И жить хорошо!

А в нашей буче – бывает кипучей

И того лучше!

Это про нас, инвалидов Шушенского районного общества. Пользуясь случаем, я призываю тех, кто сидит в одиночестве, замкнут в своих стенах: «Приходите к нам! Вы не пожалеете. Ведь общение — это тоже лечение!»

Ирина Шевченко,

член Шушенского районного общества инвалидов

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: