Обслуживание маломобильных групп населения на железнодорожном вокзале «Красноярск»

Пассажиры с инвалидностью и временно ограниченными возможностями здоровья, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения в круглосуточном режиме могут обратиться в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» по телефону: 8 800 775 00 00 добавочный 1 (в тоновом режиме).

 

Общие положения

Настоящий порядок разработан с целью обеспечения создания  маломобильным группам населения (далее МГН) комфортных условий пребывания на вокзале г. Красноярска при отсутствии необходимых технических средств и условий.

Информационное сопровождение

Большое значение имеет информационное сопровождение процесса обслуживания МГН.

Целью этой работы является установление порядка обмена информацией о предстоящих намерениях МГН воспользоваться услугами железнодорожного транспорта.

Информация о намерениях МГН воспользоваться услугами железнодорожного транспорта предоставляется от операторов отдела резервирования мест (ОРМ) Енисейского филиала ОАО «ФПК», телеграфным указанием.

Дежурный помощник начальника вокзала, получив телеграфное указание, записывает данные пассажира в Журнал учета посадки и высадки МГН, где указывает следующие данные: фамилию, имя, отчество пассажира, станцию отправления, станцию назначения, дату отправления и дату прибытия пассажира, номер поезда, номер вагона, документ, дающий право на проезд.

На железнодорожном вокзале Красноярск для МГН на информационном стенде в кассовом зале размещена визуальная информация о курсировании пассажирских вагонов с купе для МГН, на основании разработанного регламента объявлений по громкоговорящей связи, осуществляются объявления о  маршрутах передвижения МГН по территории вокзальной инфраструктуры в комнаты отдыха, на посадочные платформы, в зал ожидания, обозначены  функциональные зоны: места для МГН, лифты, санитарная комната, парковка для автомобилей, ячейка для хранения ручной клади в автоматической камере хранения 1 этажа, наличии технических средств для их обслуживания. Все доступные места общего пользования для МГН обозначены знаками установленного образца.

При отсутствии информации о  предстоящих намерениях МГН воспользоваться услугами железнодорожного транспорта и появление  на железнодорожном вокзале, дежурный помощник начальника вокзала оказывает помощь и сопровождение на всем пути следования от момента прибытия на вокзал до момента посадки в поезд — сопровождение по территории вокзальной инфраструктуры, включая все функциональные зоны: перенос ручной клади, посадку/высадку в пассажирский поезд, личный автотранспорт, помощь в приобретении проездного документа (билета).

Лицом, ответственным за организацию обслуживания МГН, обеспечивающим координацию всех причастных подразделений железнодорожного вокзала, принимающих участие в обслуживании МГН, а также учет и регистрацию всех обращений МГН является дежурный помощник начальника вокзала.

Технические средства

Технические средства для обслуживания МГН находятся в постоянной исправности. На железнодорожном вокзале Красноярск для обслуживания МГН имеются следующие технические средства и мобильные устройства:

  1. Один лифт для МГН, расположен с западной стороны вокзала, второй находится на перроне (береговая платформа).
  2. В зале ожидания на первом этаже вокзала, расположена санитарная комната (туалет), имеющая широкий дверной проем, без порогов, поручни, унитаз с компакт-баком. Санитарная комната (туалет) обозначена знаком установленного образца.
  3. В зале ожидания 1 этажа имеется индивидуальная автоматическая ячейка для хранения ручной клади, обозначена знаком установленного образца.
  4. В тамбуре запасного выхода, с западной стороны вокзала, находятся инвалидные коляски, в количестве 2 штук.
  5. Транспортировка с вокзала на пассажирские (островные) платформы осуществляется на мобильной платформе «Стармакс», которая находится в помещении цеха текущего содержания.
  6. Транспортировка с пассажирской платформы в вагон пассажирского поезда осуществляется с подъемной платформы.
  7. Транспортировка лежачих больных осуществляется на носилках носильщиками ООО «Гольфстрим+», в присутствии медицинского работника.
  8. С восточной стороны вокзала Красноярск определено место парковки автотранспорта, обозначено знаком установленного образца.
  9. В зале ожидания 1 этажа и в холле комнат отдыха выделены и обозначены места для ожидания поезда.

Порядок обслуживания МГН при отправлении.

При поступлении сообщения через переговорное устройство, расположенное на двери лифта, о перевозке МГН, дежурный лифтёр извещает дежурного помощника начальника вокзала, по телефону 4-38-88, 7-18-88, открывает дверь лифта, для доставки МГН в помещение кассового зала или зала ожидания железнодорожного вокзала, контролирует безопасную перевозку пассажира в лифте дежурный помощник начальника вокзала Красноярск. Дежурный помощник начальника вокзала извещает дежурного фельдшера медицинского пункта о транспортировке МГН, и совместно осуществляют сопровождение МГН на пассажирскую посадочную платформу к вагону пассажирского поезда. Дежурный электрик  осуществляет зарядку аккумуляторов платформы «Стармакс» для транспортировки МГН с железнодорожного вокзала до вагона пассажирского поезда на пассажирские (островные) платформы №1,2,3, согласно приобретенного проездного документа.

Порядок обслуживания при поступлении вызова о транспортировке МГН прибывающего поездом.

При поступлении заявки от дежурного по станции, родственников, из медицинского пункта вокзала, по телеграмме, по телефону, о прибытии МГН  дежурный помощник начальника вокзала обязан: вызвать носильщиков фирмы ООО «Гольфстрим +» для транспортировки МГН из вагона подвижного состава по территории вокзальной инфраструктуры. Сопровождать МГН на всем пути следования. При необходимости обеспечить присутствие медицинского работника.

Действие работников железнодорожного вокзала Красноярска при обращении МГН (или лиц сопровождающих МГН).

При обращении (заблаговременно) лица сопровождающего МГН или самого МГН к работникам железнодорожного вокзала за помощью в транспортировке МГН, на пассажирскую посадочную платформу к вагону

пассажирского поезда. Каждый работник железнодорожного вокзала обязан вызвать дежурного помощника начальника вокзала по телефону 4-38-88, 7-18-88.

Дежурный помощник начальника вокзала:

Регистрирует заявку в журнале «Учета и организации перевозки и высадки пассажиров с ограниченными способностями к самостоятельному передвижению в поездах дальнего следования».

В день отправления пассажирского поезда извещает работников ООО «Гольфстрим+», дежурного электромонтера вокзала (в случае транспортировки МГН на мобильной платформе «Стармакс») о транспортировке МГН на пассажирскую посадочную платформу в вагон пассажирского поезда.

Вызывает лифтера для доставки МГН с привокзальной площади на первый этаж вокзала в кассовый зал или зал ожидания.

Отправляет телеграмму на станцию назначения о встрече и транспортировке МГН.

Дежурный помощник начальника вокзала и дежурный фельдшер на всем пути следования к вагону осуществляют сопровождение МГН.

В случае обращения МГН в оказании помощи приобретения проездных документов, дежурный помощник начальника вокзала сопровождает пассажира до билетной кассы. Проездной документ приобретается вне очереди.

Разработал:

Начальник вокзала

«Красноярск» Е.В. Турошева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: