«ПАРА-КРЫМ 2015»

С 7 по 11 сентября 2015 г. в Евпатории (Крым) состоялся Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «ПАРА-КРЫМ 2015», собравший более 400 участников из 63 регионов России.

В торжественной церемонии открытия также участвовали первый заместитель Министра спорта Республики Крым, мастер спорта международного класса Виталий Романов, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы России Михаил Терентьев, депутат Государственного Совета Республики Крым Александр Шувалов.

                Успешно выступили представители команды Красноярского края, результатом явилось 2-е место в командном зачете. Всего в копилке нашей команды 4 золотых и 3 бронзовые медали. Первой стала команда Иркутской области, третье место у команды Пермской области.

         Плавание проходило в 2 этапа, были задействованы 2 бассейна: открытый и закрытый, и показаны хорошие «секунды» на дистанциях 50 и 100 м. С большим отрывом от ближайших соперников победил Александр Конышев из Дивногорска. В легкой атлетике сектор для толкания ядра оборудован станком, все технические виды провели в соответствии с правилами, во всех дисциплинах была проведена классификация спортсменов, сформированны группы. Легкую атлетику от нашего региона представляли 4 спортсмена, все в толкании ядра, результатом стали 2 бронзовые медали: у Елены Ярушиной из Златоруновска Ужурского района и Ивана Романова из Заозерного Рыбинского района. В пауэрлифтинге непростая задача стояла перед Еленой Ярушенной, из-за объединения весовых категорий, в борьбе с более тяжелыми соперницами, Елене удалось стать третьей, подняв 55 кг. У мужчин в дисциплине пауэрлифтинг  отлично реализовали свои возможности Иван Романов, поднявший штангу весом 182,5 кг в весовой категории до 97 кг и Дмитрий Плюхаев, зафиксировавший лучший поднятый вес 165 кг в весовой категории до 80 кг, оба спортсмена заняли первые места со значительным отрывом от оппонентов, принеся в копилку команды нашего края две золотые медали.

       Хочется поблагодарить организаторов фестиваля, секретариат, судей за прекрасную работу. Все мероприятия проходили четко в соответствии с намеченным графиком, не было допущено каких-либо накладок, судьи работали безупречно, приглашены профессионалы высокого класса. Доступность объектов и услуг безусловная, кроме соревнований предложены были и бассейн и тренажерный зал, спортсменам, для которых фестиваль был промежуточным стартом, была возможность подойти к главному для них, предстоящему старту, улучшая форму. Оправдывает себя  название Паралимпийский центр. Комфортные условия проживания, питание, транспортное обеспечение, курсировали электромобили по довольно обширной территории центра, и выбранное  время проведения фестиваля, оставят самые лучшие воспоминания у участников. Выступив, люди наполняли, оборудованные для инвалидов-колясочников, пляжи, часами проводя свое свободное время в теплом Черном море. Приятно было видеть счастливые лица гостей фестиваля.  Досуг был очень активным, была возможность поучаствовать во многочисленных настольных играх, в которых Федерацией настольных спортивных игр России были учреждены призы для самых успешных в играх Новус, Джакколо. Получили удостоверения парашютиста совершившие свой первый прыжок с парашютом в тандеме.  Атмосфера фестиваля была праздничной, отношение соревнующихся друг к другу доброжелательное, многие спортсмены из разных регионов познакомились и подружились, многие встретились и пообщались со своими  знакомыми по прошлым стартам. Кульминацией торжественной церемонии  закрытия стал праздничный фейерверк.

 Физкультурно-спортивный фестиваль для спортсменов с инвалидностью проходит в России с 2007 года. Ранее местом проведения был город Сочи, однако в этом году руководство Всероссийского общества инвалидов инициировало перенесение мероприятия в Крым.

Спасибо, Крым! До свидания!

Константин Гамолин

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: