Программный модуль «мобильный помощник» для инвалидов

В Красноярске с 2013 года работает портал информирования пассажиров о движении городского пассажирского транспорта mu-kgt.ru/informing, он интегрирован с автоматизированной навигационной системой диспетчерского управления пассажирским транспортом, что позволяет пассажиру постоянно получать актуальную информацию о городском пассажирском транспорте.

Возможность предоставлять прогноз прибытия транспорта на интересующую остановку с учетом пробок и предоставлять актуальную информацию о расписание маршрутов, схем движения города Красноярска. Также в 2013 году по просьбе ОООИ «Красноярской краевой организации ВОС», силами специалистов муниципального казенного учреждения «Красноярскгортанс» (далее МКУ «КГТ») был запущен сервис «Мобильный помощник» для инвалидов по зрению mu-kgt.ru/informing/helper, с помощью данного сервиса можно узнать, где находится транспортное средство в голосовом режиме, при помощи специального программного обеспечения, установленного на телефоне.

МКУ «КГТ» до конца 2016 внедряет функцию в «Мобильном помощнике», позволяющую в автоматическом режиме отправлять сообщение на бортовой навигационный-связной терминал водителям пассажирских транспортных средств о том, что на остановочном пункте его ожидает человек с ограниченными возможностями, для оказания содействия при посадке экипажем (водителем, кондуктором) пассажирского транспортного средства. Данная функция позволит обеспечить более безопасные условия посадки и высадки инвалидов. Для активации функции оповещения водителей, человеку с ограниченными возможностями необходимо обратится в МКУ «КГТ» по номеру телефона 256-84-10 для регистрации в системе и получения ссылки со своим персональным кодом доступа. Более подробную инструкцию по работе данной функции направляем в приложении письма.

Дополнительно сообщаем, что специалисты МКУ «КГТ» готовы провести обучение по работе с данным сервисом.

Инструкция по работе функции оповещения водителей в программном модуле «мобильный помощник».

  1. Описание:

Функция оповещения водителей через программный модуль «мобильный помощник», позволяет в автоматическом режиме отправлять сообщение водителю автобуса, троллейбуса или трамвая о том, что на остановочном пункте его ожидает человек с ограниченными возможностями, для принятия необходимых мер водителем и кондуктором. Данная функция позволит обеспечить более безопасные условия посадки и высадки инвалидов.

  1. Инструкция пользователя:

Для активации функции оповещения водителей, человеку с ограниченными возможностями необходимо обратится в муниципальное казенное учреждение «Красноярскгортранс» (далее МКУ «КГТ») по номеру телефона 256-84-10 для регистрации в системе и получения ссылки со своим персональным кодом доступа.

Чтобы отправить сообщение водителю пассажирского транспорта следует перейти по ссылке полученной в МКУ «КГТ» с любого мобильного устройства. После перехода пользователь попадает в главное меню «мобильного помощника».

2.1. Если на остановочном пункте находится слабовидящий человек (инвалид по зрению)- необходимо выбрать пункт «информация по остановке на маршруте». Далее необходимо определиться какой вид транспорта интересует пользователя (автобус, троллейбус, трамвай) и выбрать его. Потом необходимо выбрать интересующий маршрут, и направление движения интересующего маршрута. Затем указываем, на какой остановке мы находимся и попадаем в меню с информацией по выбранным параметрам, где снизу появляется надпись «Отправить сообщение водителю», нажимаем на нее, система отправит смс оповещение на БНСТ водителю пассажирского транспортного средства, ближайшего к пользователю. После отправки сообщения автоматически открывается окно, где можно увидеть следующие параметры:

  • Маршрут выбранный пользователем
  • Направление движения
  • Остановку, которую указал пользователь
  • Номер заявки пользователя
  • Статус заявки
  • Время поступления заявки на сервер
  • Государственный номер пассажирского транспортного средства
  • Расстояние в остановках, на котором находится пассажирское транспортное средство от пользователя
  • Время, в теченнии которого к пользователю подъедет пассажирское транспортное средство

Также внизу активна ссылка «Проверить статус запроса», при нажатии на которую появляется дополнительная информация:

  • Время отправки сообщения водителю пассажирского транспортного средства
  • Время доставки сообщения водителю пассажирского транспортного средства
  • Время поступления подтверждения о прочтении сообщения водителем пассажирского транспортного средства

2.2. Если на остановочном пункте находится маломобильный пассажир- необходимо выбрать пункт «информация для маломобильных пассажиров». Далее необходимо определиться какой вид транспорта интересует пользователя (автобус, троллейбус, трамвай) и выбрать его. Затем необходимо выбрать интересующий маршрут, направление движения интересующего маршрута и попадаем в информационное меню по выбранному маршруту, где видны все остановочные пункты выбранного маршрута и транспортные средства (так же отображаются транспортные средства с аппарелью) движущиеся в выбранном направлении. Для отправки сообщения водителю транспортного средства необходимо нажать на остановочный пункт на котором находится пользователь, справа от транспортных средств активируются значок сообщения, при нажатии на который, пользователь отправит сообщения на БНСТ водителю выбранного транспортного средства. После отправки сообщения автоматически открывается окно, где можно увидеть следующие параметры:

  • Маршрут выбранный пользователем
  • Направление движения
  • Остановку, которую указал пользователь
  • Номер заявки пользователя
  • Статус заявки
  • Время поступления заявки на сервер
  • Номер транспортного средства на БНСТ которого пользователь отправил сообщение
  • Расстояние, на котором находится пассажирское транспортное средство от остановочного пункта пользователя.

Также внизу активна ссылка «Проверить статус запроса», при нажатии на которую появляется дополнительная информация:

  • Время отправки сообщения водителю пассажирского транспортного средства
  • Время доставки сообщения водителю пассажирского транспортного средства
  • Время поступления подтверждения о прочтении сообщения водителем пассажирского транспортного средства
  1. Примечание:

При отправке сообщения пользователем водителю пассажирского транспортного средства, сообщение так же в автоматическом режиме приходит на пульт диспетчера центральной диспетчерской службы МКУ «КГТ», где диспетчер в случае нештатной ситуации может скорректировать действия водителя пассажирского транспортного средства.

Начальник отдела АСУ-ПП МКУ «КГТ»

Ерашов А.О.

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: