Путешествие в прошлое

Годы жизни пробегают быстро. С друзьями, с которыми вместе росли, трудились, пожилые люди встречаются все реже и реже, — мешают проблемы со здоровьем. Поэтому мы помогаем им встретиться, пообщаться, поделиться воспоминаниями.

Бывают моменты в жизни, когда мы вспоминаем не огромную страну, а Родину своего детства. То, что окружало нас ежедневно, и чего порой мы не замечали. Трудная штука жизнь, но, какой бы она ни была, — память о родительском доме скрашивает все невзгоды и неприятности. А родительский дом многих — это село Богучаны.

Наше мероприятие проводилось в краеведческом музее имени Д. М. Андона. Там царит уютная, спокойная обстановка, располагающая к тесному общению, с экспонатами, которые сопровождали детство, юность участников встречи. Теперь многие из этих участников — люди с ограниченными возможностями здоровья, члены Богучанской МО ВОИ.

Научный сотрудник музея О.П. Демещенко показала нам презентацию с фотографиями села Богучаны. Очень интересно поведали об истории села старейшие жители Богучан и наши получатели социальных услуг — П.С. Ильин, Л.К. Эгоф, А.П. Кулакова. Они вспомнили, как с изменениями облика родного села, изменялись и росли сами.

Конечно, какое мероприятие для пожилых людей без общей песни?! Пели с задором, хорошим настроением и закончили песней Н.Н. Добронравова «Главное, ребята, сердцем не стареть». Благодаря этой встрече хотя бы ненадолго люди окунулись в то время, когда все были молоды, здоровы, и это придало им немало сил и оптимизма.

Председатель Богучанской МО ВОИ

Кабанова Галина Анатольевна

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: