Сильные духом

В физкультурно-спортивном центре «Енисей» прошел Краевой фестиваль адаптивного спорта.

В этом году в нем приняли участие 115 спортсменов из пяти северных территории Красноярского края: Казачинского, Пировского, Северо-Енисейского районов, городов Енисейска и Лесосибирска. Участвовать в Фестивале могли все желающие от 6 лет и старше, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и слуха, с интеллектуальными нарушениями.

Добродушные, отзывчивые и такие целеустремленные! Именно так хочется охарактеризовать всех участников этого спортивного события. Возникает огромное чувство восхищения людьми, которые никогда не опускают руки, а идут вперед к своим целям. Для многих здоровых людей эти участники являются настоящим примером дисциплинированности, упорства и желания не сдаваться. Несмотря на любые испытания, которые когда-то преподнесла им жизнь, они сильны духовно и физически.

На церемонии открытия почетные гости и организаторы подбодрили спортсменов перед соревнованиями а выступления городских солистов и коллективов дали участникам заряд энергии и позитива.

Программа Фестиваля состояла из двух мероприятий, которые прошли одновременно, в двух частях зала: конкурс на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре и прием нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Согласно положению о проведении Конкурса команды участники представляли комплекс упражнений, который заключался в демонстрации какого-либо вида физкультурно-оздоровительной технологии в адаптивной физической культуре. В рамках второго мероприятия, участникам предстояло пройти испытания комплекса «ГТО». Для каждой категории участников свои испытания для оценки физических качеств: силовые и скоростные упражнения, испытания на гибкость, координацию, выносливость.

Организаторы соревнований – Министерство спорта Красноярского края, Министерство социальной политики Красноярского края, Краевое государственное бюджетное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» (г. Красноярск), Администрация города Лесосибирска.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья участие в физкультурно-массовых мероприятиях — это хорошая возможность повысить спортивное мастерство, почувствовать себя сильнее духовно и показать пример тем, кто, имея те или иные ограничения в состоянии здоровья, боится выйти из своей зоны комфорта. В Лесосибирске отделение адаптивного спорта успешно работает на протяжении 6 лет. Гордостью школы и города являются члены спортивной сборной команды России по спорту слепых, которые регулярно являются победителями и призерами Чемпионатов Красноярского края и России. Одна из них инвалид по зрению — Чемпионка мира и России Елена Аксенова. Женщина внешне хрупкая и маленькая, но при этом очень сильная и выдержанная. Данные качества помогают ей заниматься тяжелым видом спорта – пауэрлифтингом.

— С удовольствием решила принять участие в Краевом фестивале адаптивного спорта, потому что очень ценю и люблю, когда для нас проводят разнообразные соревнования. Спорт помогает быть собранным, физически крепким и сильным. Я до сих пор, конечно, еще под впечатлением от поездки в Крым. Понравилось то, что соревнования проходили на открытом воздухе. Погода несколько дней была хорошая. Также я рада, что моя дочь поехала меня поддержать. Мы с ней накупались в море, набрали соленой воды. Считаю, что благодаря спорту, моя жизнь стала разнообразной, интересной и насыщенной. 15 ноября поеду на Чемпионат мира по троеборью, жим лежа, который пройдет в Египте, — рассказывает спортсменка Елена Аксенова.

Вместе с Еленой в Чемпионате России принял участие инвалид по зрению Иван Хасаншин. Он стал четвертым в своей категории, но расстраиваться некогда и вот молодой человек решил поучаствовать в краевых соревнованиях. Как выяснилось в ходе беседы, Иван нашел себя не только в спорте, но еще и в творчестве. Ему, будучи незрячим, некогда унывать.

— У меня первая группа инвалидности по зрению, это когда есть какие-то светоощущения, вижу свет от ламп. В жизни, конечно, мне это не помогает, поэтому если спортивное мероприятие, то мне нужен волонтер, как и сегодня. А если я решил посетить торговый центр, то иду с родственниками и друзьями. Дома у меня всё лежит по полочкам. Родственники меня поддерживают. Если раньше нож или ножницы они могли оставить не на месте, то сейчас все в нашей семье относятся понимающе, и теперь всё лежит на своих местах. Например, ножницы уже располагаются на магнитной ленте. Пауэрлифтингом я стал заниматься, когда узнал, что зрение уже совсем не восстановить. Спорт держит меня в тонусе, и мне очень комфортно в этом виде спорта. Также я вяжу крючком и этому обучаю по интернету многих незрячих. В онлайн-режиме я голосом объясняю своим подопечным, где какая петелька и как необходимо провернуть крючок, чтобы получился определенный узорчик. После соревнований я дома буду довязывать картину для фестиваля творчества среди людей с ограничением и отсутствием зрения, который пройдет 14-15 октября в Кемерове. Я разработал схему и связал картину, как люди кладут цветы к Огню Памяти. А вообще, всем людям с ограниченными возможностями здоровья я хочу пожелать, чтобы они ничего не боялись, старались развиваться во всех направлениях, ведь в нашем городе всё для этого имеется. В моих планах также подготовка к Чемпионату России по троеборью, который пройдет в следующем году в Тамбове, — делится с нами своими планами и наработками спортсмен Иван Хасаншин.

Поддержали спортсменов начальник отдела спорта и молодежной политики администрации города Лесосибирска Татьяна Байдакова и директор Спортивной школы по видам единоборств Михаил Иванов. Также приехали почетные гости из Красноярска: от Краевого государственного бюджетного учреждения «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» — заместитель директора по финансово-экономическим и организационным вопросам Анна Фесюнова и начальник отдела развития адаптивной физической культуры Татьяна Бажина. В состав экспертной группы была приглашена кандидат педагогических наук, доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры и оздоровительных технологий Сибирского Федерального Университета Анна Ивановна Картавцева, доцент кафедры физвоспитания Лесосибирского педагогического института Кочеткова Татьяна Николаевна.

Многие спортсмены из других территорий уже неоднократно приезжали в Лесосибирск на различные соревнования. Например, участник из Пировского района Виктор Суслин. Несмотря на отсутствие одной ноги, он постоянно участвует во всевозможных спортивных состязаниях. Дважды в нашем городе в дисциплине бочча завоевывал золотые медали. В Краевом фестивале адаптивного спорта он решил проверить свою физическую подготовку и остался вполне довольным.

— Приятно принимать участие в этих соревнованиях, так как всё хорошо организовано, и среди спортсменов много «своих» — тех, кто тоже прошел через многие испытания жизни. В Пировском районе я работаю, детей воспитываю. Охраняю технику в колхозе, по тайге езжу, да по дому дела делаю. Ноги лишился я 14 лет назад. В связи с непредвиденными обстоятельствами, у меня было в ногу огнестрельное ранение, потом началась гангрена, и врачи приняли решение ампутировать ногу. Конечно, сначала опустил руки, но у меня был один ребенок и надо было как-то вставать, пусть даже и на одну ногу. В результате нашел в себе силы жить дальше. После этого мы с супругой родили еще двоих детей, — делится с нами своей жизненной историей спортсмен Виктор Суслин.

По итогам Краевого фестиваля адаптивного спорта в конкурсе на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре участвовало восемь команд. Две из них — в категории «мальчики и девочки от 8 до 18 лет». В этой категории победила команда Лесосибирской школы, серебро увезла команда Казачинский спортивной школы. В категории «участники 18 лет и старше» «За волю к победе» награждена команда Северо-Енисейского района, номинацию «Самые обаятельные и привлекательные» получила сборная команда общественных организаций Лесосибисрка, «Специальный приз жюри» забрала команда Комплексного центра социального обслуживания населения Лесосибирска.

3 место у команды Пировского района, 2 завоевала команда Спортивной школы по видам единоборств (Лесосибирск) и 1 место у команды Базовой площадки (города Лесосибирска).

МБУ «СШ по видам единоборств»

Красноярский край, г. Лесосибирск

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: