Трудное время, а мы в строю!

У нас, как и во всей стране, с 17 марта все мероприятия отменили. А с 1 апреля все ушли на «самоизоляцию».

Не секрет, что нашим инвалидам пришлось встретиться с трудностями. Не у всех есть семья, чтобы позаботиться о человеке. А главное — общение нужно, чтобы не чувствовать себя одиноким. Вот здесь-то и пришли на помощь волонтеры и соцработники Шушенского. Спасибо им за заботу! Не остались в стороне и активисты нашего общества. Я обзванивала членов общества Шушенской РМО ООО ВОИ, спрашивала о самочувствии, не нужно ли чего, помогала связаться с волонтерами. Ребята наши с днем рождения поздравляли. А часто сами люди звонили: просто поговорить, узнать новости.

Есть у меня мои подопечные — подписчики, которым мы сами приносим местную газету «Ленинская искра». Мне в этом хорошо помогали неравнодушные люди: моя сестра Люба и замечательный парень Дима. Оба работали, но никогда не отказывались и на своем транспорте безвозмездно возили по адресам газеты по Шушенскому району. Несколько раз нас останавливали сотрудники ГИБДД, интересовались, что это за организация такая «Общество инвалидов», лекарства развозят, продукты? Но объяснительная с печатью нашего общества не позволила им составить на нас протокол о нарушении самоизоляции.

В это непростое время тяжело болела наша дорогая Валентина Константиновна, наш председатель, и все организационные вопросы помогала решать нам Наталья Михайловна Буркова. Она приезжала с окраины поселка, и мы, соблюдая нормы санпина, разбирались с накопившимися делами.

Чаще всего сейчас наши инвалиды говорят о том, что очень скучают по нашему помещению — второму дому, где мы собираемся и в праздники, и в будни. Теперь он закрыт, но за порядком в нём мы строго следим. Вот и в последнюю пятницу мая трое наших ребят — Света, Наташа и Сергей — привели в порядок большую клумбу под окнами нашего общества: пропололи и подготовили почву для цветов. Гора сорняков получилась приличная! Ребята устали, но были довольны результатом работы. Кстати, санитарные требования мы не игнорируем: с нами повязки и перчатки. Как говорят: «Бережёного и Бог бережёт».

Мы – оптимисты! Сколько бы ни длилась эта самоизоляция, я и мои друзья будем помогать нашим членам ВОИ. Мы молодые, у нас есть желание, энергия, возможность помочь слабым. И вообще, мы, инвалиды, — народ дружный, своих не бросаем!

Людмила Толстых,

член правления Шушенской МО ВОИ

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: