Удивляющий нас «Город любви»

12 марта 2014 года для инвалидов местной организации ВОИ   Свердловского района состоялась экскурсия по городу Красноярску «5 историй любви».

Своими впечатлениями делится участница экскурсии Федорова Галина Степановна:

«Более полувека я живу в г. Красноярске. Мне казалось, что я все о нем знаю. Однако увлекательная экскурсия по городу, проведенная 12 марта 2014 г. по инициативе Краевого ВОИ,  под программой «Доступная среда для инвалидов Красноярского края, показала, что еще много интересного можно узнать.

Спокойное повествование экскурсовода Талановой Людмилы Павловны со знанием дела, так захватило всех присутствующих, а их было более 30 человек, что в комфортабельном туристическом автобусе стояла завораживающая тишина. Мы проехали по промышленному правому берегу, узнали о назначении бывших промышленных предприятий города  и плавно, через коммунальный мост, оказались в историческом центре левого берега. Вышли из автобуса.

Я с замиранием сердца посещаю это место, называемое ранее «Старый базар». Здесь я прожила 20 лет в коммунальной квартире. А сейчас экскурсовод открыла панораму огромных преобразований этого места. Это: исторический музейный центр, краевая филармония, памятник-музей Святителю Николаю, памятник командору Резанову с предполагаемой его могилой. Интересный факт: во время пребывания Резанова за границей, проживающие там русские спросили у него: «Батюшка, как живут русские в России?» На что Резанов ответил: «Пьют и воруют!» «А еще что?»- уточняя, спросили те. Далее командор сказал: «воруют и пьют». Это было несколько сот лет назад…

Сегодня дух захватывает от преобразований былого «Старого базара».

     Речь экскурсовода плавно перешла к историческому основанию г. Красноярска казаками во главе с Андреем Дубенским.

Далее подъехали к памятнику воинам-интернационалистам. Послушав экскурсовода, направились к часовне Параскевы Пятницы, ухоженному Святому месту, на месте полуразрушенной часовенки. Полюбовались панорамой города, послушали экскурсовода. Затем, проезжая по центру города, остановились у дома-музея В.И. Сурикова. Кроме исторических фактов, экскурсовод рассказала занимательную историю: молодой Суриков, сидя в канцелярии, на углу листка бумаги нарисовал, от скуки, муху. Чиновник, вернувшийся за свой стол, старательно пытался прогнать с листка эту муху, думая, что она живая. Потом, узнав, кто это нарисовал, поспособствовал поступлению В. Сурикова на учебу в Санкт-Петербург.

Далее наш автобус подъехал к памятнику Святителю Луке. Очень много интересного экскурсовод поведала нам об этом Великом Святом. Перед каждой операцией епископ-хирург молился, ставил йодом крест на теле больного и только потом делал первый надрез. Власти не могли этого потерпеть и ссылали этого непокорного попа еще дальше, на самый берег Ледовитого океана.

Следуя далее по городу, экскурсовод рассказывала о первом губернаторе Степанове, заложившем доставшийся нам парк культуры и отдыха им. Горького, и многое другое.

Далее наш автобус поехал к исходному месту – обществу инвалидов Свердловского района.

По возвращении домой, у меня было состояние покоя, одухотворенности, экскурса в мою молодость.

За все это мы, участники экскурсии, благодарны Краевому ВОИ и замечательному экскурсоводу Талановой Людмиле Павловне.

Процветай и дальше удивительный город любви – Красноярск.»

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: