Законопроект о досрочной пенсии

В Госдуму внесен законопроект о досрочной пенсии для лиц, которые ухаживают за родителями-инвалидами.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 899583-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части установления права на назначение досрочной страховой пенсии трудоспособным лицам из числа трудоспособных детей, осуществляющим постоянный уход за своими родителями – лежачими больными, признанными инвалидами 1 группы».

Авторы законопроекта отмечают, что средний размер прожиточного минимума для всего населения России установлен на уровне 11 тыс. 185 рублей, для трудоспособного населения – 12 тыс. 130 рублей, для пенсионеров – 9 тыс. 236 рублей. Трудоспособный гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособным инвалидом 1 группы, получает 1200 рублей в месяц, то есть фактически находится за чертой бедности.

При этом в случае, если инвалид или пожилой человек находится в стационарном учреждении (доме-интернате для престарелых и инвалидов), то государство тратит на него от 70 до 100 тыс. рублей в месяц.

Законопроектом предлагается назначение досрочной пенсии одному из трудоспособных детей, осуществлявшим постоянный уход за своими родителями – лежачими больными, признанными инвалидами I группы, на протяжении более восьми лет. Досрочную пенсию предлагается назначать мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж, соответственно, не менее 20 и 15 лет.

– Принятие данного законопроекта позволит государству материально и морально поддержать малообеспеченные семьи, в которых трудоспособные дети ухаживают за своими родителями — лежачими инвалидами 1 группы, сократить количество безработных граждан, улучшить качество жизни инвалидов 1 группы, нуждающихся в посторонней помощи, снизить нагрузку на стационарные интернаты для инвалидов и престарелых, – отмечают авторы законодательной инициативы.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: