Заочное освидетельствование инвалидов

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев предложил разработать механизм заочного переосвидетельствования инвалидов в связи с пандемией коронавирусной инфекции, — сообщили в пресс-службе депутата. Терентьев направил в адрес министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова запрос с предложением ввести дополнительные меры в процедуре переосвидетельствования инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы.

– В Государственную Думу обратилась мать ребенка-инвалида из Москвы по вопросу работы бюро МСЭ. Женщина просит обратить внимание на работу бюро в условиях пандемии коронавируса, когда многие учреждения переходят на дистанционный режим работы. Важно, чтобы в случае прохождения переосвидетельствования в данный период у инвалидов и их семей не возникло дополнительных проблем. Поэтому необходимо выработать решения о возможном продлении сроков переосвидетельствования инвалидов в системе МСЭ, о выработке дополнительных критериев для заочного прохождения переосвидетельствования и других мер, – говорится в запросе.

Терентьев считает, что изменения в критерии нужно вносить срочно, c учетом утвержденного правительством плана по борьбе с коронавирусной инфекцией, так как в условиях самоизоляции и карантина у многих семей, где есть люди с инвалидностью и дети-инвалиды, подходят сроки окончания переосвидетельствования.

– Накануне глава государства в своем обращении к жителям России особо подчеркнул, что сегодня необходимо помнить о личной ответственности каждого за своих близких и родных, ведь в такой солидарности и заключается сила общества. А потому мы обязаны позаботиться абсолютно о каждой категории граждан, особенно о людях с инвалидностью, предусмотрев для них удобные и безопасные варианты взаимодействия с государственными и муниципальными органами, – отметил Михаил Терентьев.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в обращении к россиянам в связи с пандемией коронавирусной инфекции заявил, что все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически. Предоставлять какие-либо дополнительные справки и ходить по инстанциям для этого не придется.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: