Завершился чемпионат России по спорту лиц с поражением ОДА

31 января 2016 года в городе Алексин Тульской области завершился чемпионат России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин с поражением ОДА. В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов из 40 регионов РФ.

В командном зачёте среди женщин уверенно лидировала команда Краснодарского края, на втором месте —  команда Кемеровской области, а на третьем месте — команда Ханты-Мансийского автономного округа (Югра). В командном зачёте среди мужчин первое место заняла команда из Москвы, на втором месте — команда Санкт-Петербурга, и на третьем — команда Тамбовской области. Титул «абсолютный победитель»  завоевали пауэрлифтеры: Тамара Подпальная из Алтайского края и брянский спортсмен Сергей Сычев.

Сборная Красноярского края в командном зачете заняла четвертое место благодаря всего четверым спортсменам. Сергей Яншин из г. Шарыпово в весовой категории 49 кг. с результатом 95 кг стал седьмым (его тренер — Евгений Яковлевич Поляков).  Семен  Кублицкий из п. Березовка в весовой категории 54 кг. с результатом 112 кг стал бронзовым призером (тренеры Качаев Александр Владимирович и Гамолин Константин Валерьевич).  Дмитрий  Плюхаев из г. Красноярска в весовой категории 80 кг. с результатом 150 кг стал четвертым (тренер Гамолин Константин Валерьевич). Иван Романов из г. Заозерный в весовой категории 107 кг. с результатом 170 кг. занял третье место (тренер Гамолин Константин Валерьевич).

Можно с уверенностью сказать, что в этом чемпионате участвовали сильнейшие атлеты, которые показали высокие результаты. Не за горами главный старт четырехлетнего цикла в Рио де Жанейро XV летних Паралимпийских игр, и все спортсмены активно стремятся достичь пика своей формы.

Выражаем огромную благодарность республиканской учебно-тренировочной базе «Ока» в лице директора Сидоркина Ивана Александровича. Поздравляем всем спортсменов и тренеров с заслуженной победой.