Чудесные слова песни: «…должны смеяться дети и в мирном мире жить…». И важнее этого ничего не может быть!
Май шагает по Планете! Победный Май, преддверие Светлой, Великой радости – 80-летие ПОБЕДЫ! Победы Великого народа над чумой 20 века.
Что ни день – столько встреч, красивых слов, красивых поступков и великой памяти в каждом уголке нашей страны! Прошла встреча людей, имеющих статус «Дети войны Красноярского края» и детей, которые должны жить в мире и радости, любви и благополучии! Прошла встреча с детьми «Школы-интерната» Зеленогорска, «Детского дома Зеленогорский», детьми из Детской художественной школы города. Красивая, очень трогательная встреча прошла в местной организации общества инвалидов города Зеленогорска, председатель которого — Светлана Федосеева. От неё, с её вступительных слов атмосфера взаимного единения взрослых и детей — словно одно целое. Дети читали стихи: «Жди меня» К. Симонова из уст мальчика-пятиклассника, ансамбль девочек Детского дома и в их исполнении — песня «О той весне».
Дети Детской художественной школы всем «детям войны» подарили праздничные открытки, сделанные своими руками, каждому из нас подарили по картине на тему Победы, оформленные в рамочки. Так трогательно и красиво! Столько доброты и патриотического настроения в каждом ребёнке! Уверена, в их жизнях такие встречи обязательно останутся в памяти надолго. И пусть мы для них — чужие бабушки, но этого совершенно не чувствовалось. Дети очень ласковые, отзывчивые на проявления доброты.
Стихи читали Зоя Григорьева и Людмила Матвеева, имеющие статус «дети войны», выступила Татьяна Соколова — куратор-организатор показов «Перерыв на кино».
Был организован просмотр документального фильма «Михаил Зорин. Жизнь продолжается» режиссёра Петра Корягина, который вышел в 2020 г. Это фильм об участнике битвы «На Невском пятачке», юном защитнике, 1923 года рождения. Память, подробности тех событий… И годы не смогли что-либо стереть всех ужасов, что пришлось ему вынести и остаться в живых. Вспоминал: «Седели на глазах. Смотрели и не узнавали друг друга. Мы выдержали. Очень тяжело было. Выдержали». Михаила Зотова не стало в 2022 году, ему было 98 лет. Смотрели мы и наши гости-дети, слушали… забыть этого нельзя!
А наша встреча продолжилась за праздничным столом, подготовленным женщинами из общества инвалидов г. Зеленогорска. Мы ели гречневую кашу с тушенкой, пили чай с разными пирожными. Дети современности и «дети войны» все вместе пили чай, угощали друг друга! Всем нам, имеющим статус «дети войны», Светлана Федосеева вручила от МО ВОИ по коробке конфет, поделки и сувениры от мастериц из школы-интерната. Спасибо огромное за такой праздник доброты, уважения, бесконечной нежности и теплоты, которые всегда в этом доме присутствуют! Фото на память. А дети – такие ласковые, каждому так хочется пожелать на их пути как можно больше взаимной доброты, помощи и успехов во всех начинаниях.
Прощаясь, дети обнимали всех организаторов мероприятия и даже целовали, благодарили. Мира нам всем! И спасибо всем организаторам этого Праздника, с Днем Великой Победы!
Нина Антонова,
член общества инвалидов г. Зеленогорска,
имеющая статус «дети войны»


