Символ независимости и дружбы

16 октября – в этот день во всем мире отмечается Международный день белой трости – символ независимости, достоинства и возможности полноценной жизни для людей с нарушениями зрения.

Местная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) г. Зеленогорска не осталась в стороне от этой важной даты, собрав в своем обществе всех, кто причастен к этому празднику, для теплой и душевной встречи. Мероприятие объединило людей с нарушениями зрения, их семей и многочисленных партнеров, создав атмосферу взаимопонимания и поддержки. Этот день стал не только поводом для общения, но и возможностью еще раз подчеркнуть важность социальной адаптации и инклюзии.

Особым украшением праздника стал музыкальный подарок от наших давних и верных партнеров – «Библиотеки им. Маяковского». Их неизменная поддержка и внимание к нашим мероприятиям всегда наполняют их особой душевностью. Для гостей выступил талантливый Ансамбль народного творчества и замечательная Елена, чьи голоса и музыкальные номера подарили всем присутствующим незабываемые минуты радости и вдохновения.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием, которое стало еще слаще благодаря нашему доброму другу и партнеру — председателю Зеленогорской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борису Степановичу Кузнецову. Его щедрый подарок – коробки вкусных конфет – стал приятным дополнением к теплой беседе и обмену впечатлениями.

Международный день белой трости – это не только повод для праздника, но и важная дата для привлечения внимания общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей, к вопросам их социальной адаптации, обеспечения равных прав и возможностей. Белая трость – это не только инструмент для ориентации в пространстве, но и символ их силы, самостоятельности и активного участия в жизни общества. Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто разделил с нами этот день – нашим участникам, дорогим гостям, а также нашим надежным партнерам — Библиотеке им. В.В. Маяковского и Борису Степановичу Кузнецову. Такие встречи подтверждают, что вместе мы можем сделать мир более открытым, дружелюбным и доступным для каждого!

Председатель МО ВОИ г. Зеленогорска

Светлана Федосеева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: