Встреча с писателем

К нам в село Дзержинское 24 октября приехал писатель Владимир Топилин, проживающий в г. Минусинске Красноярского края.

Встреча прошла в библиотеке, которую подготовили для нас сотрудники данного учреждения.

В прозаическую литературу писатель въехал буквально на инвалидной коляске. Такого в среде красноярских литераторов ещё не было. Любознательный таёжник-самородок из тайги пополнил список известных писателей, поэтов, живших в разные годы прошлого века на юге Красноярского края и в г. Минусинске. Нас он посещает уже в третий раз. Произведения Владимира Топилина подкупают своей простотой, доступностью восприятия и близкой сибирякам темой.

Страницы биографии просты, понятны, но в то же время поучительны. Многим они напоминают о том, что за невнимательность и беспечность в жизни надо платить. Личная трагедия ограничила мир общения писателя — именно тот нелепый случай на охоте в июле 1996 года. И вот теперь он не может ходить в свои 29 лет. Зато появилось достаточное количество времени для воплощения задуманных идей — Владимир стал писать.

Владимир Топилин — сильный духом и целеустремленный человек, это раскрылось в беседе с ним. Он с юмором рассказывал о себе, затронул тему своего творчества. Ведь он с интересом посещает староверов, выслушивая их рассказы о таёжной жизни в те далёкие времена, а потом повествует об этом в своих произведениях.

Его книги уже знакомы нам по предыдущим приездам. В этот раз он привез новые издания. Мы с удовольствием покупаем их, потому что хочется знать историю своего края, которая написана автором как жизненная повесть или рассказ, собранные в книгу.

В его копилке множество дипломов за победы на конкурсах, а с 23 марта 2017 Владимир Топилин — член Союза писателей России; в 2021 году стал лауреатом 3 Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Мы пожелали Владимиру дальнейших творческих успехов. Конечно, он приедет к нам еще, ведь мы — его читатели, а он — талантливый человек!

Председатель Дзержинской МО ВОИ

Татьяна Зюнькина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: