Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации информирует о продлении Временного порядка подтверждения инвалидности и степени утраты профессионально трудоспособности до 1 июля 2022 года включительно.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2022 г. № 183 в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской федерации от 24 октября 2020 г. № 1730 внесены изменения, предусматривающие пролонгацию сроков действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности  в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания до 1 июля 2022 года включительно.

Данные документы предусматривают проведение медико-социальной экспертизы заочно по поступившим из медицинской организации направлениям — без личного обращения граждан в бюро МСЭ в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

В отношении граждан, которым ранее была установлена инвалидность (степень утраты профессиональной трудоспособности) и срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия Временного порядка, предусмотрено автоматическое продление на шесть месяцев установленной ранее группы (степени) в случае отсутствия нового направления медицинской организации. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (для пострадавших на производстве — программа реабилитации пострадавшего на производстве) также продляется на шесть месяцев со всеми рекомендованными ранее мероприятиями и техническими средствами реабилитации.

Сведения об установлении (продлении) инвалидности автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов и на основании этих данных специалисты Пенсионного фонда осуществляют пенсионные выплаты.

Выписки из индивидуальных программ реабилитации или абилитации поступают в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона, на которые возложена обязанность исполнения реабилитационных мероприятий.

Сведения об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности и программе реабилитации пострадавшего передаются из бюро МСЭ в Фонд социального страхования РФ для осуществления выплат и реализации реабилитационных мероприятий.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: