28 апреля 2016 года состоялась очередная VI отчетно-выборная конференция Красноярской региональной организации ВОИ

В работе конференции приняли участие 66 делегатов, представляющих 32 местные организации ВОИ. Вела конференцию в качестве председателя конференции Зубкова Людмила Николаевна, председатель Лесосибирской МО ВОИ.

Туник Вера Ивановна, участник конференции и председатель Хакасской республиканской организации ООО ВОИ, зачитала приветственное письмо председателя ВОИ, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаила Брисовича Терентьева со словами благодарности за повседневный и самоотверженный труд. Также в письме Михаил Борисович отметил, что Всероссийское общество инвалидов всегда отличалось своей заботой и внимаем к членам ВОИ, особым духом гуманизма и милосердия, а Красноярская региональная организация ВОИ в лучших традициях ВОИ сумеет мобилизовать своих членов на выполнение задач, стоящих перед Всероссийским обществом инвалидов.

Также на конференции  присутствовали: руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Ирина Валерьевна Усенкова, ведущий специалист Агентства труда и занятости населения Красноярского края Амбрасович Марина Михайловна, председатель правления Красноярского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Людмила Владимировна Власова, главный специалист отдела социальных программ Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Фирсова Татьяна Александровна, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации, министерства социальной политики Красноярского края Бурыхина Эльвира Мартыновна. Представители общественных организаций, структур и ведомств выступили с докладами и ответили на вопросы участников конференции.

С отчетным докладом о проделанной работе за период с 2011 по 2016 гг. перед делегатами и гостями конференции выступила председатель Красноярской региональной организации ВОИ Галина Васильевна Зименко, в котором отметила, что основными задачами КРО ВОИ является социальная и профессиональная адаптация инвалидов, а также защита их прав и интересов путем взаимодействия с различными структурами органов власти и социального партнерства с общественными советами и министерствами. Красноярская региональная организация ВОИ действует в соответствие с существующим законодательством и уставными задачами, принимает участие в разработке целевых программ и других нормативных актов, оказывает содействие в профессиональном обучении и трудоустройстве инвалидов, большое внимание уделяется проведению социокультурных и иных досуговых мероприятий, а также спортивных соревнований и спартакиад. В крае действует закон «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, информации и средствам связи», подпрограмма «Доступная среда», в рамках которой проведены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа в 154 объектах образования, здравоохранения, социального обслуживания, спорта, занятости, в том числе в 43 муниципальных районах и городских округах края. КРО ВОИ тесно сотрудничает с транспортной прокуратурой, регулярно проводятся мониторинги по доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов, «круглые столы». Организациям, предоставляющим транспортные услуги населению, направляются соответствующие предписания по устранению нарушений. Для формирования положительного отношения граждан к инвалидам, а также информирования членов ВОИ, большое значение имеет взаимодействие ВОИ со средствами массовой информации. Статьи, заметки и очерки, отражающие жизненную позицию инвалидов и организацию их досуга, публикуются в газетах различного уровня.

С докладом о работе контрольно-ревизионной комиссии выступил ее председатель Николай Степанович Минаев, отметив, что за отчетный период комиссией не было выявлено грубых нарушений, вся работа и документооборот ведется в строгом соответствии с требованиями законодательства.

При полной поддержке делегатов на отчетно-выборной конференции была вновь избрана председателем Красноярской региональной организации ВОИ Галина Васильевна Зименко.

Также был утвержден состав правления в количестве 11 человек, избрана контрольно-ревизионная комиссия в количестве 9 человек, а также избраны делегаты на съезд в ЦП ВОИ в количестве 3 человек.

На конференции за многолетний добросовестный труд 5 представителей местных организаций ВОИ были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. Также на конференции была зачитана поздравительная телеграмма от Главы Туруханского района Олега Игоревича Шереметьева с пожеланиями делегатам успешного проведения конференции, а также счастья, здоровья, успехов и благополучия

По завершении конференции председатель Красноярской региональной организации ВОИ Галина Васильевна Зименко поблагодарила всех делегатов и гостей конференции за проделанную работу, пожелав успехов, твердости духа и терпения в их нелегкой и очень важной работе.

Анастасия Тарасова,

ведущий специалист Красноярской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ)

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: