30 лет -немалый путь!

День инвалида в России –не обычный день, а серьезное событие не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей. А все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым.

Именно 3 декабря 1983 года генеральная ассамблея ООН установила своей резолюцией, что отныне этот день будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Было необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество и жить предельно полноценной, наполненной жизнью. Всероссийское общество инвалидов создано 17 августа 1988 года. Сегодня ВОИ — это более 1.5 млн. человек, более 24 тысяч первичных организаций, 2100 местных и 83 региональных. Наша местная организация основана 29 ноября 1990 года. Первым основателем нашего общества была Колинникова Вергиния Венидиктовна. За 30 лет сменилось 5 председателей. Дольше всех отработала Куделькина Валентина Васильевна.

30 лет — это большой путь, который с достоинством прошла наша слаженная команда, всецело отдавая себя и свою доброту сердца людям с ограниченными возможностями. За период работы нашего общества проводились всевозможные мероприятия, направленные на то, чтобы человек не был забыт и брошен, чтобы он был активным участником жизненного процесса нашего общества. В настоящее время проводятся поздравления юбиляров с вручением подарков, посещения лежачих инвалидов на дому. В приобретении подарков и коробок конфет для лежачих нам каждый год помогает АО «ПО Электрохимический завод». Большое внимание и помощь обществу оказывает библиотека имени Маяковского, музейно-выставочный центр, отдел культуры города, городской дворец культуры и ресурсный центр во главе с Екатериной Геннадьевной Костыревой. На протяжении ряда лет мы плечом к плечу работаем с муниципальным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения», который возглавляет Полякова Ульяна Викторовна. Спасибо им всем большое за совместную работу!

Большое спасибо также говорим нашему спортивному тренеру Короткому Александру Ильичу, который с душой и ответственностью относится к порученному делу, и наши инвалиды занимают призовые места не только в городских соревнованиях, но и в краевых! Огромное спасибо предпринимателям Дуковой Раисе Васильевне, Мельникову Андрею Александровичу за многолетний совместный труд и оказываемую нам благотворительную помощь! Ни один праздник не обходится без нашего хора инвалидов труда и войны «Вдохновение», руководит которым Ирина Борисовна Файзулина. Замечательную музыку и песни дарят нам на праздники отец и сын Барашкины: Юрий и Артем. Большое спасибо говорим Соколовой Татьяне Николаевне и Зимовец Екатерине Викторовне за огромную помощь, которую они нам оказывают!

У нас на учете состоит около 700 человек. Все члены нашего общества поделены на группы, которые возглавляют люди с активной жизненной позицией: Акатова В.Р., Александрова Л.Г., Гончарова С.П., Дианова Г.А., Ермакова Е.Г., Жукова Е.Ф., Иващенко В.П., Лебедева В.С., Лукша С.М., Макарук Н.П., Мироненко Т.М., Ноздрина В.М., Паршукова Г.И., Пашкина Г.П., Спирякова Т.И., Шевцова Л.В., Матвеева Л.П., и многие другие активисты.

Огромное спасибо моим помощникам: Куделькиной Валентине Васильевне, Гужвенко Валентине Тимофеевне, Кукиной Елене Анатольевне за их многолетний труд, за активное участие в жизни коллектива.

Огромное спасибо руководителю краевого общества инвалидов Зименко Галине Васильевне за помощь, которую они нам оказывают и словом, и делом. Без их помощи мы бы не смогли существовать.

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с нашим с вами праздником — Международным днем инвалидов!

Желаем вам чудесного настроения и добрых эмоций, крепких сил и положительной жизненной энергии, большой удачи и стабильного благополучия, интересных увлечений и искренней любви. Поэтому, самое главное, — желаем всем здоровья и проходить трудности с улыбкой!

Жить на земле и делать по-земному,

Верить в завтра, строить и мечтать,

Жить на свете можно и больному,

Главное — от жизни не отстать!

С уважением, председатель МО ВОИ г. Зеленогорска

Светлана Федосеева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: