Краевой Фестиваль адаптивного спорта

16-17 Октября в МСК «Арена.Север» состоялось торжественное открытие специальных игр для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Краевой Фестиваль адаптивного спорта». На открытии  с приветственным словом выступили министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев и министр социальной политики Красноярского края Галина Ковалёва, приветствуя участников, министры пожелали командам сплоченности и успешных выступлений.

 Около 200 инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья приехали в Красноярск из различных районов края. В соревнованиях приняли участие 18 команд, большинство из которых представляли комплексные центры социального обслуживания населения. Немалое число участников из числа спортсменов, членов Всероссийского общества инвалидов районов Красноярска и Красноярского края показали высокое мастерство и организованность, недаром, ведь много стартов в год проходит в адаптивном спорте. Особенность же фестиваля в преимущественном составе участников из людей с инвалидностью по общему заболеванию.

Двухдневная программа спортивного праздника включает мероприятия фестивального и спортивного блоков. В рамках фестивального блока прошли конкурсы на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре.

По итогам выступлений были определены победители конкурса. Первое место заняла команда КЦСОН Рыбинского района, второе –  команда юношеской спортивной школы Шарыповского района, третье – команда КЦСОН Большемуртинского района. Галина Ковалева вручила победителям медали и дипломы. Все призовые места завоевали гости, красноярцы, представленные двумя командами Центрального и Советского районов, довольствовались наградами в номинациях «За волю к победе», «Награда за смелость».

В рамках спортивного блока 17 октября состоялись соревнования по шашкам, настольному теннису, дартс, а также в смешанной эстафете «Веселые старты».

Фестиваль проводится в крае ежегодно. Организатор – «Центр адаптивного спорта» при поддержке министерства спорта и министерства социальной политики в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки населения» на 2014-2016 годы.

Целью такого масштабного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, распространение адаптивного спорта, как среди взрослых, так и среди детей с ограниченными возможностями здоровья по всему Красноярскому краю.

Константин Гамолин

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: