«А в таверне тихо плачет скрипка…»

…Или заседание литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» клуба «Оптимист» ВОИ Октябрьского района, г. Красноярска.

«Прошлый год был посвящен волонтерству», — подчеркнула руководитель музыкальной гостиной Татьяна Андреевна Мухамедшина. Тогда всеобщее внимание было привлечено к развитию этого достойнейшего дела. В 2019 году приоритет был отдан театру. Проведение Года театра в России позволит приобщить все слои населения, в т.ч. инвалидов, к театру и к другим культурным ценностям: музыке, песням… Мы решили познакомить членов ВОИ нашего района с различными направлениями музыки и песни, разобрать, почему 2019 год называют «Годом шансона»?

Заседание гостиной начала Татьяна Андреевна. Она сказала, что песня — это жизнь, заключенная в 7 нот. Особенно ярко это ощущаешь, когда слушаешь шансон. Судьба этого музыкального жанра полна невероятных моментов и открытий.

Если спросить русского человека, что такое шансон, то он наверняка ответит: «Блатные песни». Да, российская действительность оставила свой отпечаток на восприятии этого жанра. Но это мнение далеко от истины. Произнесите вслух слово «шансон». Мягкое, нежное, певучее, оно никак не ассоциируется с грубым «блатняком».

Поэтому мы решили очередное заседание гостиной «Вдохновение» посвятить этому жанру. В основу взяли творчество Михаила Круга- русского барда, исполнителя в жанре шансон и, по мнению поклонников, «короля русского шансона», автора самой популярной композиции в этом жанре – песни «Владимирский централ».

Материал о творчестве Михаила Круга мы поручили подготовить Валентине Михайловне Соломенниковой — члену нашей местной организации.

Она познакомила слушателей клуба с биографией Михаила Круга, показала его фотографии из детства, юности, распечатала слова песен и подготовила для прослушивания несколько аудиозаписей.

Валентина Михайловна отметила, что поэт и композитор Михаил Круг — неординарная личность, а его творчество многопланово и разнообразно. Кого-то покоряет мелодичная музыка, кому-то близка бардовская песня, кто-то получает удовольствие от прослушивания остросоциальных песен. Все его произведения помогают пережить превратности судьбы, преодолеть застой, подводные камни и зигзаги, рутину жизни, даже потери (песня «Колокола»). В них он воспевает красоту женщин, любовь к матери, к родному краю.

Были отмечены главные награды Михаила Круга: в марте 1998г. Михаил был на вручении премии «Овация» и получил её в номинации «Русский Шансон»; в ноябре 1999 года победил в «Музыкальном ринге» в дружеском состязании с Сергеем Трофимовым; в январе 1999 года занял второе место в конкурсе «Русский шансон», а в апреле 1999 года вновь был номинирован на премию «Овация». В 2000 году Михаил Круг исполнил роль криминального авторитета Леонида Петровича в фильме «Апрель».

Также в нашей музыкальной гостиной мы поговорили о жизни и творчестве другого замечательного исполнителя — Михаила Танича. О нем нам рассказала Елена Михайловна Казанцева. Она познакомила слушателей с биографией и творчеством М. Танича, в музыке которого также присутствует шансон. Более 300 песен он написал для своего детища — ансамбля «Лесоповал». Елена Михайловна подробно рассказала о трудном жизненном пути М. Танича, о том, что он написал много песен вместе с Оскаром Фельцманом, Владимиром Шаинским, Эдуардом Колмановским и Никитой Богословским – «китами» музыкального советского олимпа 60-70-х годов.

На протяжении всей своей творческой деятельности Михаил Исаевич, уже будучи известным и популярным поэтом-песенником, сотрудничал с молодыми певцами и композиторами, сыграв положительную роль в их становлении. Он писал песни для знаменитых исполнителей: Муслима Магомаева, Ларисы Долиной, Аллы Пугачевой, Льва Лещенко и др.

В заключение были исполнены песни Михаила Танича и Михаила Круга самодеятельными артистами ГДК — Александром Решетиным (гитарист) и Юрием Миханошиным (вокалист). Члены гостиной вместе с ними пели песни и танцевали.

Все остались довольны прошедшим мероприятием и еще долго не хотели расходиться.

Участница музыкальной гостиной

Валентина Соломенникова

 gramblrсколько стоит пластика ушейvzlom-ios

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: