Автобус для инвалидов в Ирбейском районе

Не так давно я узнала о том, что у нас в районе есть специальный автобус для людей с ограниченными возможностями. Тогда я очень удивилась, почему никто об этом не говорит? Возможно, им вообще не пользуются?

Обратившись в соц.защиту, я предложила проинформировать людей через СМИ. Нашла желающего – инвалида-колясочника Евгения, который был согласен принять участие в этом мероприятии. Ирбейское автотранспортное предприятие выделило нам транспорт с подъёмником, и рейсовый автобус выехал в соответствии с утверждённым графиком маршрута в с. Юдино. Вместе со специалистом комплексного центра мы встретили Евгения на остановке. Погрузка и поездка прошли хорошо. Мы прогулялись по аллее, сходили в открытую не так давно у нас в районе пиццерию, посетили храм. 

Руководитель АТП Анатолий Рыбин заметил, что этот автобус будет выезжать по предварительной заявке, поступившей из управления соц.защиты.

Со слов самого Евгения: «Воспользовался автобусом, оборудованным подъемником для колясочников. Оборудование для заезда удобное и надежное, никаких проблем не возникло. К сожалению, внутренний дизайн автобуса не изменялся, из-за чего сложно перемещаться внутри и в принципе невозможно уместиться на колясках более чем двум пассажирам. Впечатления от поездки самые положительные, было приятно проехать по району, пообщаться с людьми, понимающими сложности и трудности в жизни людей с ограниченными возможностями. Погуляли по райцентру, решили кое-какие текущие вопросы, заехали в церковь. К сожалению, доступность большинства объектов бытовой и социально-культурной сферы оставляет желать лучшего, так что дел еще много. Спасибо за поездку и приятные впечатления!»
Надеюсь, что люди будут пользоваться данной услугой, и наш выезд положит этому начало. Хотелось бы  надеяться, что это решит проблему передвижения для тех людей с ограниченными возможностями, кто живёт в отдалённых от центра деревнях.

Наталья Пантелеева,

Председатель Ирбейской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: