Для проведения мероприятия, посвященного 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, клубом «Улыбка» Железнодорожной МО ВОИ (руководитель клуба Гурачек Т.В.) была подготовлена многожанровая концертная программа.
В ней принимали участие художественные коллективы общества и приглашенные самодеятельные художественные коллективы.
Чем дальше в прошлое уходит тот цветущий и поющий Победный Май, тем ярче проявляется огромное значение Победы над вероломным фашизмом, и не умаляется цена, которую заплатил советский народ за Победу. Долгий и трудный путь пришлось прошагать русскому солдату: «Шел солдат, слуга Отчизны, шел солдат во имя жизни, Землю спасая, смерть презирая, шел вперед солдат», — это слова из песни «Баллада о солдате», которой народный самодеятельный хор «Улыбка» открыл праздничный концерт.
Молодые ребята из хора педагогического колледжа № 1 исполнили новые песни о войне: «О той весне», «Берегите мир». Танцевальная студия «Агат» (школа № 12) под мелодию «Случайный вальс» исполнили танец, в котором пронзительно передали тему расставания солдата с девушкой, может быть, навсегда. В исполнении вокального ансамбля «Ежевика» прозвучала проникающая в душу песня «Дети войны» и задорная «Тальяночка». В заключение сводный хор из всех участников концерта исполнил песню «День Победы», солист — член общества инвалидов Николай Гуренович. Зрители подпевали и аплодировали стоя.
На праздничном мероприятии присутствовали представители Красноярского регионального отделения партии Единая Россия в Железнодорожном районе. С приветственным словом выступила Зенченко Татьяна Михайловна.
Затем по традиции всех гостей и артистов угощали вкусной солдатской (гречневой) кашей.
Поклонимся Великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
Всем тем, которых забывать нельзя.
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Председатель Железнодорожной МО ВОИ
Нина Маяцкая


