Бесплатные аудиокниги

Людям с ограниченными возможностями расширили бесплатный доступ к аудиокнигам.

Для людей с ограниченными возможностями сделают доступнее аудиокниги, журналы, учебные материалы на сайтах библиотек, а также научных и общественных организаций. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Ранее бесплатный онлайн-доступ к аудиокнигам был только у людей с нарушением зрения. Теперь перечень получателей такой льготы расширили — всего в списке значится 80 позиций. В том числе речь идет о людях, перенесших инсульт, страдающих рассеянным склерозом, и людях с болезнью Паркинсона.

Предоставлять онлайн-доступ к книгам, журналам и учебной литературе будут, в частности, специализированные библиотеки для слепых и слабовидящих, общедоступные библиотеки с отделами для людей с ограниченными возможностями, а также библиотеки образовательных и научных организаций.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», в июне был подписан закон, согласно которому для людей с ограниченными возможностями будет предусмотрен свободный доступ к произведениям, экземпляры которых будут созданы в специальных форматах, в том числе через интернет.

Источник: invalid24.ru

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: