Без скидок на судьбу

«Жизнь дана для того, чтобы просто жить, чтобы иметь мечту, чтобы позволить себе иметь честолюбивые помыслы и, главное, чтобы ко всему этому стремиться!»

Что такое горе? Несогласие с реальностью, злость, тоска и печаль, отчаяние, опасения и страхи, беспокойство и тревожность, уязвимость и ранимость. Но, несмотря ни на что, нужно верить, что из любой ситуации есть выход, главное – верить и стараться!

Всего тридцать лет… Но уже столько пережито, испытано и проанализировано. Кажется, совсем недавно была у семнадцатилетнего парнишки страсть — мотоцикл! Любил Костя, когда ветер свистит в ушах, убегает из-под колес асфальтовое полотно дороги, от скорости дух захватывает, душа ликует и переполняется счастьем и радостью жизни.

Спустя тринадцать лет память безотказно воспроизводит хронику того дня: дорога, огромный КАМАЗ, визг тормозов, скрежет железа, оглушительный грохот и … мертвая тишина. А потом бесконечная череда больниц, реанимационных и операционных палат, потери сознания, остановки сердца, дикая нестерпимая боль, отчаяние и слезы мамы, тяжелые мысли по ночам. Казалось, это кошмар не закончится никогда. Сколько мужества, терпения, выдержки несла в палату сына Наталья Михайловна, подбирая слова утешения, одобрения, поддержки, пытаясь улыбаться со словами: «Ничего сынок, прорвемся!» Костя выкарабкался благодаря молодости, желанию жить и самоотверженной поддержке матери. Но катастрофа навсегда оставила о себе страшную память — ногу пришлось ампутировать.

Предстояло начинать новую жизнь. Необходимо было преодолеть главный психологический барьер — принять данную ситуацию и понять, что возврата к прежней жизни нет.

Слава богу, что рядом с Костей всегда его мама, настоящий ангел-хранитель, самый дорогой, родной и любимый человек. Именно она постаралась его убедить в том, что далеко не первый, оказавшийся в подобной ситуации, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается и ни в коем случае нельзя сдаваться.

И Костя не сдался. Буквально на костылях он окончил училище, затем поступил в Новосибирскую Государственную Академию водного транспорта, а в 2011 году получил диплом инженера. Сейчас Костя работает в родном предприятии радиомонтажником. Он очень общительный, контактный. Вокруг него всегда много товарищей и друзей. Начальник электрорадионавигационной камеры отзывается о нем как об ответственном, исполнительном, серьезном, грамотном специалисте.

Этот год — юбилейный: Константину Сергеевичу Слабко исполнилось тридцать лет. Красивая дата. А главное — Костя воспитывает трехлетнего сына Глеба, которому пошел четвертый год. Жизнь продолжается!

Самым тяжелым испытанием для Кости с мамой стало долгое общение с чиновниками, бесконечное и бестолковое хождение по инстанциям, когда они занимались оформлением группы инвалидности, поиском работы и т.д. Сколько пройдено кабинетов всевозможных комиссий, сколько раз подступал к горлу комок обиды, сжимались до боли пальцы в кулаки, чтобы сдержать себя, не сорваться и терпеливо всякий раз объяснять и убеждать членов комиссии, что нога не выросла, что рана под протезом при каждом шаге разрывается от нестерпимой боли.

Периодически приходится проходить госпитализацию для очередного лечения. Установлена третья группа инвалидности («Раз на протезе можешь стоять, значит, можешь и работать!»), но как жить, если в семье растет малыш? Как на мизерную пенсию содержать семью? Кроме того, от смены неудобных протезов, обучения ходьбе и привыканию к ним постоянно болит спина и нога в культе, образовались протрузии в позвоночнике. В 2005 году Костя даже проходил обучение в протезно-ортопедическом предприятии города Красноярска, параллельно перенеся еще две операции по удалению остиофитов, а в этом году снова оказался на операционном столе — ногу снова укоротили. И опять начался круговорот заказов новых протезов, примерок и привыкания.

«Инвалиды — граждане, более всех нуждающиеся в социальной защите. Поэтому их трудности всегда должны находиться в поле зрения нашего Государства» — это слова министра здравоохранения М. Зурабова на выставке, где были представлены новые технологии комплексной реабилитации в г. Москве. Здесь находиться все, что необходимо инвалиду для полноценной жизни: от ортопедической обуви и протезов до легкового автомобиля. Большая часть экспонатов выставки — отечественные, а, следовательно, доступны нашим инвалидам. Но почему тогда они такие неудобные и непригодные для постоянного использования? На этот вопрос, увы, мы не можем получить ответ. Поэтому хочется сказать всем инвалидам нашей страны: «Душой крепитесь и крепитесь духом. Терпением, упорством всего добьётесь вновь. В себя поверьте! Да прибудет с Вами всегда надежда, вера и любовь!»

Л.В. Булаева,

председатель МО ВОИ п. Подтесово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: