Безграничные возможности

Ежегодно во всем мире в декабре отмечается Международный день инвалидов.

Этот праздник – особенная акция, которая привлекает внимание общественности к необычной жизни людей с ограниченными возможностями. Господь послал нам трудное испытание в виде тяжелых, порой, неизлечимых болезней… Но также Бог одарил многих из нас большим оптимизмом, без которого — просто не выжить. Кто-то никогда не играл в футбол, не бегал во дворе с друзьями, не купался в реке. Им просто не знакомы простые детские радости и шалости. Но с нами всегда оказываются рядом родные, друзья, люди, которые тоже болеют и стараются держаться вместе.

В Шушенском районном обществе инвалидов есть такие люди, которые всегда оказываются рядом с теми, кому тяжело. И мы говорим им: «Наше тело всегда будет таким, но должен быть силен мой дух и сильна моя вера. А живу я потому, что я ТВОРЮ!»

У нас много тех, кто не может жить без творчества. Это помогает им влиться в компанию, учиться быть в центре внимания, принимать критику, видеть себя со стороны. И вот здесь поддержка семьи и творческого коллектива может сотворить настоящие чудеса.

Ежегодная выставка творчества в рамках Декады инвалидов прошла в Шушенском обществе инвалидов в режиме онлайн. Все работы участников можно посмотреть на сайте Шушенского РМО ООО ВОИ, в Одноклассниках и в Контакте. Эпидемиологическая обстановка сбивает все наши планы, учит быть сдержанней, самокритичней и терпимей. Но даже в таком формате, выставка поразила большим разнообразием техник и выставленных работ. Многие члены нашего общества показали на что способны, показали свои таланты и умения, с каждым годом совершенствуя свое мастерство. Но многие не смогли принять участие по другим обстоятельствам: или из-за карантина, или по болезни.

Иван Александрович Морозов – бондарь из Средней Шуши. Все, кто познакомился с нашей выставкой, могут с уверенностью сказать, что его работы нужные и очень сложные для незрячего человека. Это мы можем видеть его работы своими глазами и удивляться его мастерству. А он видит их только своими пальцами. Это ли не чудо?!

Капиталина Алексеевна Вершинина – 85-летняя мастерица-вышивальщица. Она совсем недавно приехала из Енисейска. Капиталина Алексеевна поразила нас своим оптимизмом, терпением, работоспособностью, желанием жить и творить. Вот чему у нее можно поучиться! Ее квартира – это настоящий музей вышитых картин! За полгода проживания в Шушенском она умудрилась вышить 10 картин с ленинской тематикой, местными достопримечательностями и проч. Мы очень надеемся на помощь социокультурного центра, т.к. хотим организовать ее персональную выставку.

Светлана Петровна Лановая, Сергей Викторович Поляков – до недавнего времени совершенно не умевшие работать крючком, иглой, сейчас вяжут салфетки и шапки, учатся вышивать бисером.

Наталья Михайловна Буркова познает навыки лоскутного шитья, радуя внучат сшитыми своими руками одеялами.

Жанна Владимировна Зиновьева выставила свои картины, которые выполнены в технике правополушарного рисования гуашью. Ведь это просто прелесть прелестная! Скажите, разве не чудо, когда художники среди нас?!

Работы Натальи Гаськовой потрясают нас точной и чистой алмазной вышивкой, ее мастерство совершенствуется с каждым годом. Вязаные вещи Анны Андреевны Зелиной, Светланы Ильиничны Трофимовой, Надежды Федоровны Немцовой удивляют и радуют. Работы Любови Григорьевны Казак заставляют задуматься, какую же технику эта удивительная женщина еще не освоила. Уже и елочка стоит у нас в обществе, наряженная игрушками, сделанными ее руками.

Римма Никитична Овсянникова живет в Синеборске, но постоянно принимает участие в наших выставках, всегда активна и полна сил: сейчас пишет книгу с воспоминаниями о своей жизни.

Постоянно творит Татьяна Владимировна Серпунина с сыном Дмитрием. Занимается творчеством и саморазвитием Мария Губанеева, что очень радует в их совсем не легкой жизни.

Можно еще долго перечислять членов нашего общества, которые не сидят без дела и не представляют своей жизни без творчества. Например, Галина Сергеевна Доценко, недавно пришедшая к нам в общество, уже сделала чрезвычайно полезное дело — навязала кучу носков и варежек для детей из дома-интерната.

Потребность в самовыражении присуща любому человеку. Но когда здоровье ограничивает возможности, творчество становится окном в мир. Это имеет большое значение в развитии личности таких людей, в их самоутверждении и социальной адаптации. Творческие работы членов нашего общества – наглядный пример для каждого человека, как не сдаваться, двигаться вперед и продолжать расти. Ведь работа с иголкой, крючком, кистью, умение строить композицию, подбирать цвет – все это дается инвалидам также непросто, как умение держать в руке ложку, задувать свечу на торте или расписываться в документах. Многие из инвалидов до того, как им поставили диагноз, никогда не занимались творчеством, но потом вдруг как будто что-то открылось внутри: что-то неосознанное, какие-то неизведанные лабиринты души.

Благодаря своим работам они живут по-настоящему полной жизнью. Творчество заряжает их надеждой, они продолжают жить, веря в свои силы. Вот поэтому снова и снова берутся за кисти, иглы, карандаши, выходят на сцену, это их мотивирует на борьбу с их порой таким непослушным телом.

Однако, все существующие проекты пока держатся, в основном, на энтузиазме организаторов и в любой момент могут закрыться. Поэтому, прошу руководителей предприятий и организаций, добросердечных предпринимателей и простых граждан оказать посильную помощь в проведении благотворительных проектов для инвалидов, посещении тяжелобольных для проведения акции «Подарки от Деда Мороза».

Люди, оглянитесь вокруг: рядом с вами живут люди, которые нуждаются в вашей помощи. У многих из нас на полках лежат вещи, которые мы уже никогда не будем носить. Прошу неравнодушных откликнуться!

Лидия Павлова,

председатель Шушенской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: