«Человек – Стихия»

Именно так можно сказать о поэте «серебряного века» Марине Цветаевой, в честь которой в библиотеке имени Маяковского 23 октября прошёл День памяти под названием «Крылатая душа по имени Марина».

Солнечный зал библиотеки, столы буквой «Г», накрытые к чаю. Именно так и принято чествовать друзей-гостей, которые пришли на званое мероприятие в честь знаменательной даты торжества. Нас было 39 человек, мы были в гостях великого поэта России, на празднике, устроенном сотрудниками библиотеки.

Краткие моменты биографии, жизни, творческой деятельности Марины Цветаевой, которые озвучивала ведущая встречи (сотрудник библиотеки Юлия Андреева), перемежались с выступлениями солистов наших творческих коллективов и объединений. Песни, романсы на стихи поэтессы звучали в исполнении Марины Гуровой, Маргариты Дугиной. Стихи читали: участницы Театра звучащего слова «Рампа» (руководитель Тамара Гурьева) Диана Вычужанина, Анна Пименова, Голобокова Любовь; Галина Козлова из объединения «Родники», а также Марина Гилиндженова и Зоя Григорьева.

«Благословляю вас на все четыре стороны…», — звучат нежные слова под переборы гитары очередной исполнительницы, а сидящие за столами с просветлёнными лицами женщины — каждая в своём мире. Но этот мир — на всех один, мир красивых слов о любви, нежности, бесконечной верности и почитания. Сто лет стихам, а они словно вот только что на глазах родились! Зазвучали и, словно паутинки уходящего лета, опускались на всё ещё цветущее разнотравье, переливаясь в лучах ласкового солнца…

«Мне нравится, что вы больны не мной…», — ещё один современно звучащий романс. Не знаю, как у других, а у меня перед глазами возникает наша действительность, что показана в известном фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром»… Грусть уходящей ночи, смятение в душе и надежда на встречу, от которой так много зависит. Только бы решиться, и всё будет иначе… Все вместе, всё сейчас, и такое ощущение тепла от всего происходящего!

А за окнами — октябрь с его неожиданно тёплыми днями, лёгким, иногда моросящим дождём и ярким солнцем. Это – своеобразный подарок природы всем нам, благодарность людям, которые несут свою любовь и веру в то, что добро всегда побеждает зло!

Спасибо сотрудникам библиотеки, организаторам этого мероприятия — Богдановой Наталье и Андреевой Юлии — за такую чудесную воскресную встречу в стенах своего учреждения. За знания и просвещение, что несёте в массы, память о достояниях нашей огромной страны.

Председатель МО ВОИ г. Зеленогорска

Светлана Федосеева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: