«Декада инвалидов» в Боготоле

Международный день инвалидов — это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

Этот день трудно назвать праздником. Но мы считаем, если мы встречаемся – это уже праздник.

В декаду в нашей местной организации ВОИ в и социально-реабилитационном отделении проведен ряд мероприятий. Организована выставка творческих работ под названием «Мир равных возможностей». Работы мастериц излучают свет и добро.

Для детей проведено развлекательно-познавательное мероприятие «Возьмемся за руки, друзья», в котором принял участие волонтер-аниматор. Для ребят устроили настоящее театрализованное представление. Они полностью окунулись в атмосферу праздника, а в конце праздника им вручили сладкие гостинцы.

Для взрослых прошло мероприятие под говорящим названием «Мы все здесь равны». В зале звучали песни, частушки, стихи, так же проведены артистичные конкурсы.

2 декабря в ДК им. Виктора Ивановича Трегубовича прошла праздничная программа «Пусть доброты прибавится на свете», посвященная людям, умеющим бросить вызов судьбе, собрав воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство — выстоять и победить! При этом они поражают своей активностью, стремлением сохранить многоцветье жизни, ее радость, доброту и красоту.

На базе Боготольского краеведческого музея был организован праздничный концерт с участием хора «Надежда» Боготольского общества инвалидов и солистов вокальной студии «Мейч» Дома детского творчества. Теплые слова приветствия и пожелания произнесли гости мероприятия.

Благодаря совместной работе с инвалидами, мы воплощаем в жизнь новые идеи по развитию культуры и спорта в нашем городе. Проводим различные мероприятия и мастер-классы, лекции и экскурсии, реализуем программы, связанные с реабилитацией инвалидов, обсуждаем дальнейшие планы развития наших взаимоотношений. Для нас День инвалида – это не показательное мероприятие, а подведение итогов нашей работы с людьми, у которых есть проблемы с физическим и психическими, умственными и сенсорными отклонениями.

Также в городе проведена акция «Щедрая корзина» и «Щедрая стрижка», проходившая в рамках декады инвалидов, где люди с ограниченными возможностями здоровья смогли бесплатно подстричься в парикмахерских города.

Председатель МО ВОИ г. Боготола

Татьяна Демина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: