Декада инвалидов в Советской МО ВОИ

В общественной организации инвалидов Советского района г.Красноярска прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Ежегодные встречи с представителями медицинских учреждений помогают маломобильным гражданам при личном общении решить наболевшие проблемы. Сложно дозвониться до регистратуры, нет возможности записаться на прием к врачу и отсутствие доступной среды в учреждениях, оказывающих услуги по диагностического обследованию — с такими вопросами и проблемами обратились к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники № 14 Максиму Редькину. Проблема существует, но в случае резкого ухудшения здоровья, можно обратиться в доврачебный кабинет, где пациента осмотрит доктор и назначит лечение и без длительного ожидания в очереди выпишет рецепт на лекарственные препараты. Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Елена Сизых рассказала о порядке оказания амбулаторно-поликлинической, консультативной, диагностической и лечебной помощи в городской больнице № 2.

Представитель Управления пенсионного фонда Советского района Олеся Палинкаш рассказала присутствующим о больших возможностях личного кабинета застрахованного лица. Теперь, не выходя из дома, можно подать заявление на назначении ежемесячной денежной выплаты, выбрать способ доставки пенсии, заказать справку о размере пенсии и многое другое. Чтобы получать такие услуги, необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и подтвердить свою учетную запись. Перерасчет пенсии женщинам, имеющих детей, может быть произведен не всем: необходимо рассматривать заявления в индивидуальном порядке. Инвалидов интересовало предоставление в медицинские учреждения справки о получении набора социальных услуг — без нее не выписываются рецепты на препараты. Существует межведомственный документооборот, но поликлиники, ссылаясь на распоряжение минздрава, требуют справки, и это незаконно. Справка необходима для подтверждения права на получение дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецепту врача (фельдшера) тем гражданам, которые временно находятся на территории другого субъекта Российской Федерации. Общественная организация инвалидов обратилась в Министерство здравоохранения Красноярского края с просьбой направить регламентирующий документ, послуживший основанием требования с маломобильных граждан ежегодного предоставления справок.

Молодежная дискотека в сопровождении концерта учащихся Детской музыкальной школы № 10 приняла гостей и членов общественной организации инвалидов. Музыкальные произведения на скрипке, балалайке и фортепиано были посвящены нашим мамам, ведь последний день ноября в России учрежден как День матери.

Многие члены общественной организации инвалидов посетили театрализованное представление «Хранители и Шаманы. Легенда о Любви» в Красноярском музыкальном театре, организаторами которого выступало Управление социальной защиты населения администрации Советского района г. Красноярска. Благодаря средствам субсидии в целях возмещения затрат, связанных с проведением мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья Главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска, организацией была реализована возможность вручить сладкие подарки активистам и инвалидам на дому.

В завершении декады инвалидов прошло праздничное мероприятие в КСК «Дворец Труда и Согласия», которое посетило более шестисот человек. Творческие коллективы подарили присутствующим внимание, теплоту и радость общения.

Вера Борт,

председатель Советской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: