Декада инвалидов в Ужуре

В начале декабря традиционно отмечается «Декада инвалидов». Именно в это время работники культуры, библиотеки, реабилитационного центра уделяют больше внимания людям, которые остро в этом нуждаются. В декаду инвалидов проводятся самые разнообразные культурно-досуговые мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

3 декабря была организована встреча с писателями Ужурского района «За чашкой чая душу раскрывая». Поэзия — это гармония мира, выраженная в слове, прозе, рассказе. И начинаешь понимать какая это силища, каков размах и размер слова, игра в нежность, божественная власть. Мы не будем говорить, чем отличается профессиональный автор от начинающих. Но талант -это потенциальный дар, спящий внутри каждого, это передача чувств, умение остановить то прекрасное мгновение в душе, которое уже не повториться никогда. Рассказывая о себе, они раскрывали свою душу. Читали любимые стихи, которые будоражили и вели их к вдохновению. В заключении мероприятия поэтам были вручены памятные подарки.

9 декабря совместно с районной библиотекой было организованно мероприятие «Души запасы золотые» с обзором книжной выставки, с подробными рассказами — видеороликами о писателях, композиторах, художниках. Были конкурсы, загадки о здоровье, дегустация чая с лечебными травами. Мероприятие помогали проводить ученики СОШ №3. В заключение ученики подарили присутствующим подарки, сделанными своими руками.

В заключении «Декады инвалидов» спортсмены паралимпийцы провели беседу с учащимися коррекционной школы о своих победах и поражениях, о том, как им было трудно найти свой ритм жизни. Рассказали, что сначала необходимо победить себя, что все мы одинаково можем работать, учиться, заниматься спортом, писать стихи и выступать на сцене. Дети были настолько увлечены беседой, что вопросы сыпались как из «рога изобилия», на которые гости отвечали где серьезно, а где и с юмором. Когда же спортсмены показали грамоты и медали, то дети просто громко зааплодировали.

В Ужурской общественной организации инвалидов уверены, что в основу работы с инвалидами должно быть заложено внимание к каждому, стремление поддержать в трудную минуту, быть рядом и в радости, и в горе. Поэтому традиционным стало поздравление инвалидов с личным праздником, с посещением на дому, с адресной социальной помощью.

Члены Ужурской общественной организации инвалидов искренне благодарят спонсоров за оказанное внимание, за стремление вникнуть в проблемы каждого инвалида, за желание протянуть руку помощи.

Людмила Логинова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: