День картофеля

Вот уже на протяжении нескольких лет в п. Шушенское в конце сентября отмечается праздник «День картофеля», который организуется администрацией посёлка совместно с отделом культуры.

На этот праздник съезжается много гостей из разных районов и близлежащих городов. В этот день организовываются различные мастер-классы, выставки плодов, цветов и овощей. Мастера-умельцы радуют посетителей своими творческими работами. Жители посёлка заранее готовятся к этому празднику, принимая участие в различных конкурсах по разным номинациям. Это — «Самый урожайный куст», «Картофель-великан», «Картофельный карнавал», «Чудо картофель, «Лучшая частушка о картофеле», «Пугало огородное», «Кулинарные тайны», где можно было отведать представленные на суд посетителей и жюри различные блюда из картофеля.

Центральная площадь посёлка напоминала огромную дачу, где дачники делились советами, обменивались опытом и достижениями. Садоводы представили саженцы плодовых культур, различные фрукты и ягоды. Овощеводы познакомили присутствующих с разнообразным количеством сортового картофеля. Пчеловоды организовали выставку различных сортов мёда. Любую представленную продукцию можно было приобрести каждому желающему.

Каковы же результаты конкурсных номинаций? Самый увесистый клубень весил 1кг.210 г. Вес самого урожайного куста составил 7кг.540г. Наши члены общества не ударили в грязь лицом и приняли активное участие в организованных конкурсах, заняв призовые места в некоторых из них. 3-е место в номинации «Пугало огородное», имя которого Шумовичок, заняла коллективная работа инвалидов под руководством нашей умелицы Л.Г. Казак. Настоящее чудо-картофель, в образе медведя, предоставила на выставку Анна Зелина, занявшая первое место в этой номинации. За лучшую частушку первое место было присуждено мне, Валентине Андреевой. Все победители награждены грамотами и ценными подарками.

Члены общества инвалидов с удовольствием посещают такие праздники, болеют за наших конкурсантов, искренне и с радостью поздравляют победителей. С каждым годом только растет количество участников конкурсных программ из нашего общества.

Такие мероприятия очень важны для населения. Ведь это не только культурный отдых, но и обмен бесценным опытом, отличная возможность приобрести нужные саженцы, семена, сортовой картофель, различные фрукты и необычные цветы. Есть возможность показать другим результаты своих трудов, а ещё – встретиться и пообщаться со знакомыми и найти новых друзей.

Председатель Шушенской МО ВОИ

Валентина Андреева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: