«Дивногорская ривьера»

8 сентября члены Красноярской РО ВОИ посетили заключительную экскурсию в рамках познавательно-реабилитационных мероприятий, посвященных 30-летию ВОИ и КРО ВОИ.

Несмотря на то, что на календаре уже была осень, погода нас порадовала, подарив целый день солнца и тепла. Как и на экскурсии в Овсянку, наше путешествие началось на комфортабельном экскурсионном поезде с мягкими креслами, столиками и телевизорами. В каждом вагоне, а потом – и автобусе, с нами работали опытные гиды, которые рассказали нам об истории г. Дивногорска и его окрестностей, а также об археологических исследованиях на Афонтовской горе, где были найдены древнейшие поселения первобытных людей.

По приезду в Дивногорск мы разделились на пять групп и далее следовали своими уникальными маршрутами. Первой остановкой на пути следования стал Дивногорский музей, где мы более подробно познакомились с историей города, а также посетили экспозицию, посвященную главной достопримечательности – Дивногорской ГЭС.

Сотрудники музея бережно хранят помять о выдающихся людях, настоящих героях, благодаря которым стало возможным возведение этого поистине монументального сооружения, питающего электроэнергией целый регион. Нам, привыкшим к ежедневному комфорту и безопасности невероятно тяжело даже просто представить, в каких невероятно тяжелых условиях пришлось работать первым гидростроителям: жить в палатках при суровой сибирской погоде, неделями и месяцами трудиться без перерывов на выходные и отпуск, пользоваться тяжелой и далеко не совершенной техникой и строительными орудиями. И, тем не менее, они все смогли!

Следующим пунктом нашей экскурсии стало посещение храма Чудотворной иконы Божьей Материи Абалацкой. Нам, привыкшим в Красноярске к каменным церквям и соборам, было очень необычно увидеть церковь, целиком построенную из круглых бревен. И выглядела она невероятно красиво и самобытно, окруженная заботливо выращенным служителями цветником и высокими, густыми соснами.

Несмотря на дефицит времени, отведенного на экскурсию, нам удалось выполнить все пункты программы. Максимально близко мы подъехали к ГЭС, чтобы сделать несколько красивых панорамных снимков, а также из окна автобуса осмотрели Дивногорскую набережную.

Анастасия Тарасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: