Дорогами понимания

21-22 января 2017 в городе Абакан состоялся тренинг-семинар «Дорогами понимания».

Хакасская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» стала победителем в конкурсе благотворительного фонда «ПОКРОВ», выступив с проектом «Дорогами понимания». Этот проект даст новую возможность для распространения идей толерантности и социального подхода к пониманию инвалидности посредством информационно-образовательной и культурной деятельности молодых людей с инвалидностью, выступающих в роли добровольцев-ведущих. Результат проекта – это формирование толерантного сознания участников проекта, подготовка ведущих «уроков толерантности», создание уникального методического пособия «Уроки толерантности», а главное – новые контакты с потенциальными единомышленниками.

Семинар-тренинг проходил в тёплой дружеской обстановке. Вели его волонтер Новокузнецкого отделения Всероссийского общества инвалидов Юлия Романова, Кира Тельминова (специалист по социальной работе Центра психолого-педагогической помощи) и семья Крыловых. Сначала нам рассказали о самом проекте, об опыте проведения «Уроков доброты» в Кузбассе и, конечно, о целях и задачах тренинга. Затем начались тренинги на знакомство.

Поначалу мне было немного некомфортно, ведь все участники хорошо знакомы друг с другом, а я была новичком. Но, начав общаться, я поняла, что нахожусь среди друзей, ведь меня окружали отличные ребята, творческие, умные и образованные.

Мы работали в группах, используя раздаточный материал, участвовали в  речевом тренинге, также просматривали ТВ-сюжеты, видеоматериалы по «Урокам понимания». Нам даже задавали домашнее задание: каждый из нас должен был подготовить самопрезентацию как блок урока. По окончании семинара мы получили сертификаты, подтверждающие право на проведение «уроков доброты», направленных на формирование общества равных возможностей.

Я очень рада, что мне представилась возможность посетить такой трениг-семинар. Я узнала много интересного и полезного, нашла новых друзей и единомышленников, зарядилась положительными эмоциями.

Наталья Пантелеева,

председатель Ирбейской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: