Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам устанавливаются беззаявительно

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н, с 28.07.2020 ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме.

Это значит, что этой категории граждан больше не нужно подавать заявление на оформление ЕДВ лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно. Выплата будет оформляться по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом (или ребенком-инвалидом) и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при её наличии), либо в смс-сообщении.

Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым ресурсом по обработке информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление о назначении пенсии, все остальные сведения фонд получит из реестра. После того, как данные об инвалидности поступают в ФРИ, территориальные органы ПФР по Красноярскому краю самостоятельно назначают гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности. Кроме этого, в электронном варианте можно подать также и заявление о способе доставки пенсии.

На территории Красноярского края проживает 190 815 инвалидов, получающих ЕДВ, их них 13 265 – дети-инвалиды.
Напоминаем, что сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введён в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

Пенсионный фонд с апреля реализует меры, которые позволили дистанционно назначать пенсии и пособия, а также оказывать гражданам помощь в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать уже ранее назначенные выплаты. Работа по назначению Пенсионным фондом отдельных видов выплат в беззаявительном порядке будет продолжена.

Источник: https://krasnoyarsk.bezformata.com/listnews/viplati-invalidam-i-detyam-invalidam/86454406/

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: